Дети перемещённых лиц, эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик в Россию, должны продолжать учебу в РФ, а задача властей - обеспечить непрерывность учебного процесса. Такое мнение высказал Павел Пожигайло, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. Общественного деятеля цитирует Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Развивая свою мысль, Пожигайло утверждает, что действия России, принявшей жителей Донбасса, отличаются "нравственностью и человечностью", и предлагает использовать для размещения семей с детьми сети санаториев (например, в Крыму). "Хорошо подходят "Артек", "Орленок", "Сириус" и другие лагеря", - высказался Пожигайло, упоминая данные ВЦИОМ, по результатам опроса которого 78% россиян поддерживают прием беженцев.

Сам Пожигайло также вызвался размещать семьи с Донбасса на своей даче (к нему можно обратиться по этому вопросу через агентство РАПСИ).

В заключение общественный деятель высказался о будущем перемещенных лиц: "Я уверен, что в скором времени прибывшие из республик семьи обживутся в комфортных домах и квартирах".