Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров дал свое согласие на внесение мессенджера Telegram в реестр организаторов распространения информации.

Дуров объяснил, что глава Роскомнадзора ждет только лишь предоставления информации о компании, а не доступ к личной переписке пользователей Telegram.

- Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет. Вопрос только об одном – о пяти идентификаторах, которые мессенджер должен сообщить в Роскомнадзор, они официально будут внесены в реестр распространения информации. На этом точка, - приводит Павел слова Александра Жарова.

Регистрационные данные о компании Telegram опубликованы в общем доступе. Команда мессенджера также принимает жалобы на контент, который связан с пропагандой терроризма.

- Если на этом желания регулятора действительно ограничиваются, у меня нет возражений против использования этих данных для регистрации Telegram Messenger LLP в реестре организаторов распространения информации, однако мы не будем выполнять антиконституционный и нереализумый технически "закон Яровой" – равно как и другие законы, не совместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram, - заверил Дуров.