Накануне отечественный финансовый мегарегулятор опубликовал новые данные статистики показателей сбережений сектора "Домашние хозяйства". Выяснилось, что на момент февраля нынешнего года на руках у российских семей была сумма в 22,1 трлн рублей, что примерно на 3 трлн рублей больше, чем в январе прошлого года.

При этом рублёвой наличности у домохозяйств (классическая единица в экономике, связанная с потреблением, расходами, а также воспроизводством рабочей силы. – Прим. ред.) на февраль 2023 года было на 14,7 трлн рублей, что примерно на 2 трлн больше, чем и в январе 2022 года. А иностранной наличности в рублях в  этом феврале российские семьи имели 7,3 трлн рублей, в то время как в январе прошлого года этот показатель составлял 6,3 трлн рублей.

Как рассказал Metro экономист, финансовый аналитик Александр Разуваев, динамика увеличения объёма наличности на руках у населения связана с тем, что люди сняли свои деньги с различных счетов.

– Кто-то просто копит, снизив расходы. Некоторые боятся вообще светить теневыми доходами. Сейчас велика доля теневого сектора экономики, – говорит собеседник.

Наличных рублей стало больше, так как экономика "посерела", соглашается Дмитрий Голубовский.

– В кризис растёт объём наличности в обороте, – говорит эксперт.

Он также объясняет, почему на руках у россиян стало больше иностранной валюты.

– Осенью прошлого года была объявлена частичная мобилизация. Многие сбежали из страны. Но теперь они вернулись в Россию с чемоданами иностранных денег: поэтому наличности и стало больше. Кроме того, многие россияне скупают китайские юани и дирхамы ОАЭ в качестве валюты сбережений, – отмечает аналитик.

Если переводить объём иностранной валюты на руках у российских домохозяйств в долларовый эквивалент, то выйдет сумма примерно в 105 млрд долларов. И поскольку с началом СВО из России ушли многие западные инвесторы (а арабские и китайские пока не спешат приходить), то финансовые ресурсы, которые на руках у населения, могут стать существенным источником подпитки для отечественной экономики, обращают внимание аналитики.

Для этого банкам надо поднять депозитные ставки, и тогда население понесёт свои деньги на вклады, говорит Александр Разуваев. А государство может простимулировать рынок акций: распродать госпакет акций  самых крупных и надёжных компаний гражданам для покрытия бюджетного дефицита.

По мнению Дмитрия Голубовского, сейчас хорошее время для россиян вкладываться в фондовый рынок и драгоценные металлы.

– Можно покупать акции ведущих банков, телекоммуникационных компаний, компаний нефтегазового сектора, ретейла и строительной отрасли. Будет мощный рост фондового рынка в 2024 году в России из-за роста стоимости сырья, нефть будет стоить выше 100 долларов за баррель. Сейчас кризис, поэтому надо вкладываться в защитные активы, а это золото, – рекомендует он.

По его словам, гражданам можно вкладываться в рынок облигаций: государственные облигации федерального займа предлагают доходность на уровне 8,5%, а долгосрочные облигации компаний имеют доходность свыше 10%.