Минтранс Турции сообщил о достижении договоренностей с РФ о возобновлении авиасообщения с 15 июля, сообщает Анатолийское агентство. Россияне еще верят, что смогут отдохнуть в Турции этим летом. Узнали последние новости о перелетах из Турции в Россию

Конкретных планов возобновления полетов в РФ у Turkish Airlines пока нет, рейсов на сегодня не запланировано, заявил источник в авиакомпании Turkish Airlines РИА Новости.

Россия и Турция договорились возобновить полеты, но точной даты пока нет, также сообщил РИА Новости источник в Минтрансе Турции.
Известно, что Путин и Эрдоган по телефону затрагивали тему возобновления авиасообщения, поручили ведомствам приступить к переговорам, сообщили в Кремле.

Ранее сообщалось, что Турция готова возобновить полеты в шесть российских городов уже с августа.
Речь шла о 32 авиарейсах еженедельно -  в том числе Москву и Санкт-Петербург.

Но исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что открытие Turkish Airlines продаж билетов в российские аэропорты на август не означает, что авиасообщение откроется, для Турции дата возобновления рейсов не определена.

Отдых. Турция
Россияне не оставляют надежду отдохнуть в Турции в 2020-м, в Сети самый частый запрос в поисковиках - "отдых. Турция. 2020". Надо понимать, что пока отели в Турции не будут работать по прежней системе - по крайней мере, в ближайшее время. Ценовая политика тоже изменится - поездка в Турцию будет не такой бюджетной, как раньше.

Между тем, Турция сделала очередной шаг, доказывающий ее техническую готовность к приему туристов в "пандемическую эпоху". Во всех международных аэропортах страны заработали центры тестирования на коронавирус. Пройти ПЦР-тест в турецком аэропорту окажется дешевле, чем в России.

В международных аэропортах Турции, включая Стамбул, Даламан и Анталью, теперь можно пройти тестирование на COVID-19. ПЦР-тест, достоверность которого составляет 98%, обойдется для иностранных туристов в 15 евро (порядка 1200 р.), для местного населения – в 110 турецких лир. Для сравнения, в России подобная процедура с учетом забора материала стоит от 1900 р. и выше, сообщает АТОР.

С 15 июля октрыты для туристов из России Мальдивы. При этом путешественникам не придется предъявлять тест на коронавирус или находиться на карантине, сообщает министерство туризма страны 15 июля.

Куба также открыла границы для граждан РФ с 1 июля. Для россиян сохранен безвизовый режим, при въезде у наших соотечественников не потребуют справок на отсутствие коронавируса. 
Тем не менее, контроль за здоровьем иностранных гостей будет: всех прибывающих по прилете ждет термометрия и бесплатный ПЦР-тест.