Российская пианистка Полина Осетинская перенесла коронавирус. Болезнь протекала не в тяжелой форме, а тест дважды показал отрицательный результат. О том, как проходило лечение, и как она заразилась, Полина рассказала в своем блоге в Facebook

В Сети появился тренд "Отболел - расскажи" - все чаще в соцсетях публикуют реальные истории тех, кто болел коронавирусом.

О своей борьбе с ковидом (скорее всего, это был он, несмотря на два отрицательных теста) поведала и пианистка Полина Осетинская. Она заявила, что заболела после концерта в Петербурге. Заразилась она, скорее всего от своего знакомого, с кем ужинала после выступления. Он сдал тест на коронавирус и получил положительный ответ.

"На четвёртый день поднялась температура. Держалась четыре дня - до 38,5. Сбивала парацетамолом. В первый день я от ужаса приняла такое неимоверное количество витаминов (С, Д и цинка), что страшно разболелось всё в эпигастральной области. Неимоверно болела голова и всё тело, спала почти все время, потела как мышь", - написала Осетинская.

По ее словам, температуру удалось сбить, а затем самочувствие вновь ухудшилось - градусник показывал 37.5-38 в течение нескольких дней, появились боли в груди и трудности с дыханием. Но делать КТ и пить антибиотики Осетинская принципиально не стала.

"Сатурация была в районе 95-96. Началась легкая паника. Врачи предложили альтернативу - ингаляции бронхофагом и антикоагулянт эликвис в дозировке 5 мг дважды в день кратно. После введения эликвиса и начала ингаляций на следующий день упала температура и улучшилось состояние. Наконец прошла головная боль. Перестало ломать тело", - отметила она.

Полина Осетинская рассказала, что два теста на ковид, которые она сделала, были отрицательными. Но последующий тест на антитела показал, что это был ковид - "они оказались очень высокими".

"Вывод - тесты лгут, а мне повезло, как я считаю. Могло ведь развернуться и по-другому. Сейчас я лечу последствия - бессонницу, боли в суставах, общую слабость. Кстати, обоняние я не теряла, а вот вкус - да", - написала Полина и дала ценный совет всем своим подписчикам.

Полина Осетинская:
"Будьте ответственными. Носите маски. Мойте руки. Берегите своих близких. Для меня не было мысли страшнее, чем мысль о состоянии моей свекрови, которой около 80 лет, и которая тоже пила с нами шампанское в артистической, и которая заболела в один день со мной. У неё тесты тоже были отрицательными, и у неё, к счастью, не случилось второй волны - всё закончилось в первую неделю. Спасибо Врачам, консультировавших нас обеих!"