Умер актёр Борис Плотников, сыгравший доктора Ивана Арнольдовича Борменталя в фильме "Собачье сердце". У него диагностирован коронавирус, сообщает канал Mash

Исполнитель знаменитой роли доктора Борменталя в фильме "Собачье сердце" несколько дней находился в тяжелом состоянии на ИВЛ. Сегодня Плотников скончался – в возрасте 71 года.

По данным КП, предварительная причина смерти Плотникова - остановка сердца.

Смерть актера подтвердили в ГИТИСе, где Плотников трудился руководителем мастерской.


Борис Плотников родился 2 апреля 1949 года в Невьянске, Свердловская область. Окончил Свердловское театральное училище в 1970-м и филологический факультет Уральского государственного университета в 1983-м. С 1970 по 1978 год служил в Свердловском ТЮЗе. С 1978 года - на сцене Московского театра сатиры, с 1988-го - Центрального академического театра Советской Армии, с 2002 года - в труппе МХТ имени Чехова.

В кино дебютировал в 1976 году в фильме Ларисы Шепитько "Восхождение" - военной драме по Быкову. Далее - "Дикая охота короля Стаха", "Дульсинея Тобосская", "Невероятное пари", Первая встреча, последняя встреча", "Холодное лето пятьдесят третьего", "Записки сумасшедшего" и, конечно, доктор Иван Арнольдович Борменталь в "Собачьем сердце" Бортко.