Пить из туфли невесты

Одна из самых нелепых традиций на свадьбе – это распитие спиртных напитков из туфли невесты.

– Начало своё она берёт в Китае, со времён правления династии Сун. Тогда этот ритуал назывался "осушить золотой лотос". После восхождения на трон следующей династии данная традиция канула в Лету. Но её успели подхватить гусары, которые выпивали рюмку напитка из туфли понравившейся дамы, тем самым они демонстрировали свою ловкость. А ещё так поступали поклонники балерин в конце XIX – начале XX века. Сейчас же эта традиция мало того что утратила историческую ценность, но и выглядит странно и не эстетично, – рассказал Metro ведущий мероприятий Глеб Ровинский.

Кража невесты на банкете

По мнению эксперта, эта традиция абсолютно бессмысленна и полностью рушит программу мероприятия.

– Конечно же, есть регионы и страны, где это вполне приемлемо и считается частью культурного пласта. Но даже данные народности не совершают кражу на банкете. В средней полосе России эта традиция выглядит нелогично.

Отжившие ритуалы

Чаще всего нелепость заключается в непонимании истоков. Когда люди не знают, откуда взялся тот или иной ритуал, и пытаются провести его на свой лад. 

– Иногда пары хотят современную свадьбу, а родственники требуют соблюдения традиций. Помню, как ко мне обратились будущие молодожёны с просьбой провести свадьбу в трендовом ключе. Но в знаменательный день, как только они зашли в банкетный зал, подбежала одна из родственниц, поставила их на колени и начала осыпать монетами и сладостями. Дошло до того, что в супругов начали кидать всё подряд. При этом невеста с женихом смотрели на меня и в их глазах читался немой вопрос: "Когда же всё это закончится?!" – рассказал ведущий мероприятий.

Сборы на мальчика и девочку

Эта традиция абсолютно неэтичная по отношению ко всем присутствующим. Приходя на свадьбу, гости дарят столько денег, сколько считают нужным. Ведь у каждого свои финансовые возможности. 

– На этот случай тоже есть грустный пример из личного опыта. На одной свадьбе помимо денежных подарков мы собирали сначала деньги в ползунки – розовые и голубые, потом продавали первый кусок торта. Кроме того, пара заранее сообщила, что хочет заработать на мероприятии. Они принесли свои вещи и продавали их на аукционе. Когда молодожёны просто хотят "отбить" траты, то получается абсолютная нелепость.

Банальные конкурсы

Так бывает, что на свадьбе случается конфликт поколений.

– Обычно это выражается в восприятии конкурсов. Взрослые гости требуют именно их, а для молодёжи они кажутся пережитком прошлого. В данном случае нужно сгладить острые углы и постараться трансформировать банальные конкурсы в нечто интересное для всех. И уж точно он не стоит заставлять гостей участвовать во всём подряд. 

Гулянка до ресторана

Казалось бы, вполне обычная традиция, но она чревата нежелательными последствиями.

– Если ориентироваться на Запад, то в США действительно принято разделять гостей на тех, кого зовут исключительно в загс, и тех, кто приходит на банкет. У нас же стараются быть везде и сразу. Как итог – гости в ауте ещё до прихода в ресторан. Помню, как гостей буквально выносили из лимузина при входе в ресторан. Они были в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Так что если хотите погулять до ресторана, то хотя бы накормите гостей во избежание подобного форс-мажора. Пусть они поедят, пока у вас проходит фотосессия.

Бесконечные тосты

Объективно, после 10 тоста всё становится неважно: все поздравления сливаются в бесконечную череду банальностей.

– Молодожёнам следует выбрать оптимальный формат поздравлений, которые займут 15–20 минут. Это намного комфортнее, нежели пара будет вынуждена несколько часов стоять и слушать одинаковые пожелания счастья и здоровья.