Сегодня, 11 января, народный артист России Константин Хабенский отмечает день рождения. Актеру исполнилось 50 лет.

В честь юбилея  Metro решило вспомнить его самые известные работы в российском кинематографе.

Хабенский начал свою карьеру в кино в конце 90-ых. Тогда он снялся в нескольких картинах, за одну из них,  детективную-мелодраму "Женская собственность" Дмитрия Месхиева он получил премию в номинации "Лучшая мужская роль".

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

kinopoisk.ru

Фото:

Известность актеру принес сериал "Убойная сила", который выходил с 2000-2005-ые годы. В нем он исполнил роль Игоря Плахова, сотрудника петербургского отдела милиции. Однако по-настоящему известным Хабенского сделали фильмы "Ночной дозор" и "Дневной дозор".  Персонаж Антона Городецкого стал одним из самых узнаваемых среди ролей актера.

За свою жизнь актер снялся или озвучил более 110 фильмов и сериалов. Так полюбившиеся всем "Ёлки" Тимура Бекмамбетова тоже не обошлись без участия Константина Хабенского. Ведь именного его голос звучит за кадром уже на протяжении долгих лет.

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

kinopoisk.ru

Фото:

А после выхода сериала "Метод" Хабенский стал популярным среди молодежи. Персонаж Родиона Меглина ударил по сердцу не только российских зрителей, но и зарубежных. Вскоре после выхода сериала в России Netflix выкупил права на показ.

Еще один фильм с участием Хабенского, который вызвал много критики – "Коллектор". На протяжении 75 минут Хабенский играет роль коллектора по имени Артур, который является мастером своего дела. Что интересно, на протяжении всего фильма в кадре появляется лишь Хабенский и никто другой. Зритель слышит только голоса, с которыми тот разговаривает по телефону.

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

kinopoisk.ru

Фото:

В 2017 году состоялся дебют Константина Хабенского как режиссера. На экраны вышел фильм "Собибор", в котором актер также исполнил главную роль. Фильм даже выдвигался на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", но, к сожалению, картина не вошла в список из девяти отобранных картин.

Кадр из фильма.

Кадр из фильма.

kinopoisk.ru

Фото: