Новый год - отличный повод пересмотреть всей семьёй советские детские фильмы. Но радостно глядят на экран только глаза ностальгирующих взрослых, а современные дети, увы, в большинстве своём не хотят смотреть советскую классику.

Почему так происходит и стоит ли настаивать родителям на просмотре "хороших и правильных" советских кинофильмов или стоит оставить детей в покое, смирившись с новыми модными трендами детского кинематографа? На эти вопросы Metro ответила доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидат психологических наук Екатерина Огарева.

Слишком медленно…

 - Для многих современных детей и подростков - зуммеров (zoomers), – живущих и развивающихся в цифровом мире, часто становится важным вопрос "актуальности контента", - объясняет Екатерина Огарева. - Привыкшие к быстрой смене картинок, динамике и постоянному эмоциональному и сенсорному стимулированию, они тяжело воспринимают монохромный, "спокойный" видеоряд и "текучее", плавное изложение. Посмотреть несколько серий сериала, каждая из которых представляет отдельный, чётко фиксированный во времени и эмоционально насыщенный эпизод, ребёнку или подростку проще и интересней, чем полнометражный советский фильм, где часто игра идёт на полутонах, и восприятие требует более тонкой и долгой "настройки".

…И думать надо

 - Смысл в сказочной советский "Классике" кинематографа тоже не даётся в готовом , "снятом" виде - в него нужно вникать, угадывать, извлекать из метафоричных образов или тонкостей сюжета. Для нас подобная "работа" сулит удовольствие, а для зуммеров означает непонятно зачем приложенное усилие и трату времени, которое можно было бы использовать более "эффективно".

Но если превратить просмотр фильмов в нетривиальное событие, устроить "event" (например, ночь просмотра советских фильмов с соответствующим антуражем и угощением) или включить кинопоказ советской сказки в задания адвент-календаря, отношение вашего ребенка может в корне измениться!

Сказки нужнее взрослым

- То, что мы любим и ценим в фильмах своего детства - это не всегда нравственный посыл или глубокая мысль (хоть это и является значимым достоинством советского кинематографа) - мы воскрешаем с помощью фильмов бесценные эмоции и прикасаемся к собственному детству. Порой нам хочется разделить это ощущение со своими детьми. Но они видят и воспринимают мир другими глазами. Совместный просмотр фильмов - отличный способ сменить угол зрения, лучше понять друг друга и стать ближе.

Не обесценивайте опыт друг друга. Посмотрите вместе фильмы, выбранные каждым членом семьи, поделитесь впечатлениями и мыслями об увиденном. И, может быть, напишите совместный пост- рецензию в соцсетях.


В этом декабре россияне смогут посмотреть любимые поколениями фильмы-сказки Александра Роу на большом экране. Проект #КИНОСКАЗКИ РОУ стартует во всех городах сети "КАРО". Уже сегодня, 23 декабря, начнутся показы знаменитого на весь мир фильма "Морозко" (1965). Ретроспектива продлится с декабря 2021-го по апрель 2022 года. Фильмы для проката предоставила Киностудия им.М.Горького.