В современном мире желание женщины завести ребёнка в 40 лет стало обычным делом: кто-то долго занимался карьерой, кто-то строит новую семью, если предыдущий брак оказался неудачным. Многие женщины могут забеременеть в 40 лет самостоятельно, хотя в некоторых случаях требуется медицинская помощь. Об особенностях планирования беременности в позднем репродуктивном возрасте и как максимально повысить свои шансы на успех Metro поговорило с врачом акушером-гинекологом клинико-диагностической лаборатории "Диалаб" Натальей Иртугановой.

– Главная особенность состоит в ограниченном времени, – говорит врач, – никто не знает, в каком возрасте в яичниках перестанут созревать яйцеклетки: в 42 года или в 50 лет. Поэтому пытаться забеременеть без проверки репродуктивного здоровья – означает упустить слишком много времени, которого в итоге может не хватить в случае многократных неудач. Хорошо, если всё получится, а если нет?

По словам специалиста, в этом случае на помощь придут врачи-репродуктологи. Но нужно понимать, что возможности репродуктивной медицины ограничены. Врачи помогут забеременеть, если яичники ещё работают. Если же они истощены, то даже вспомогательные репродуктивные технологии не способны решить эту проблему.

– Особенности планирования беременности после 40 лет предполагают следующее: чем быстрее вы приступите к попыткам зачатия, тем лучше, – отмечает эксперт, – Но прежде, чем приступить, стоит проверить репродуктивное здоровье, чтобы не тратить время впустую. Также "просто перестать предохраняться" может оказаться недостаточной мерой для наступления беременности.

Наталья Иртуганова советует решившимся женщинам для начала посетить гинеколога. Затем вам предстоит:

  • проверка репродуктивного здоровья, чтобы понять, получится ли забеременеть;
  • проверка состояния здоровья в целом;
  • выработка рекомендаций, включая приём биодобавок и препаратов в рамках прегравидарной подготовки (назначаются гинекологом).

 – Для мужчины проверка репродуктивного здоровья включает спермограмму. Если она в норме, никакие другие анализы не нужны, – подчеркивает врач, – Для женщины проверка состояния здоровья включает измерение давления, гинекологический осмотр, мазок на флору, на онкоцитологию, анализы на половые инфекции, общий анализ мочи, крови, определение глюкозы, анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.

Проверка репродуктивного здоровья включает определение уровня гормонов в крови или анализ SPERO-screen, который является более информативным по сравнению с обычным исследованием гормонального профиля.

– Это комплексный анализ, включающий определение уровня 10 гормонов в крови, а также анкетирование и оценка вероятности наступления беременности на основе полученных данных в ближайшие три цикла. Зная индекс, можно принять ряд важных решений: в какие циклы стоит предпринимать максимальные усилия для наступления беременности; какие даты в рамках "окна фертильности" оптимально подходят для оплодотворяющего полового акта или ЭКО. Забеременеть после 40 лет вполне реально. У большинства женщин в этом возрасте репродуктивная функция сохранена. Просто для достижения своей цели придется приложить чуть больше усилий, чем в возрасте 20-30 лет, – подводит итог специалист.