В Роскачестве назвали основные угрозы новой соцсети Clubhouse. Об этом пишет ТАСС.

Таким образом, основными угрозами являются:

  • Запись разговоров;
  • Доступ к контактам;
  • Поддельные приглашения;
  • Приложения-клоны на Android.

Специалисты отметили, что при установке сервис запрашивает разрешение на доступ к списку контактов, чтобы далее было можно пригласить всех, кто там находится. В какой-то степени это может быть удобно. Однако если пользователь уже поделился с приложением той или иной информацией, удалить ее пока не предоставляется возможным.

"Также при регистрации нового пользователя Clubhouse присылает push-уведомления его контактам и предлагает создать приватную комнату для приветствия. К тому же неясно, какие данные о социальных связях и в каком виде хранит приложение", - уточняют эксперты.

В Роскачестве предполагают, что пока площадка доступна только пользователям IOS, злоумышленники могут создать клонов приложения на Android, которые в реальности могут оказаться чем угодно - мобильной игрой, приложением для менеджмента проектов или даже вирусом.

Стоит отметить, что в политике конфиденциальности сервиса есть пункт, согласно которому Clubhouse может записывать разговоры в комнатах и хранить их какое-то время, объясняя это соображениями безопасности. В то же время существует формальный запрет на запись разговоров без письменного разрешения всех участников беседы.

"По-видимому, эти записи могут храниться достаточно долго. 20 февраля стало известно о хакерской атаке, в результате которой в сеть утекли разговоры части пользователей, которые находились в закрытой комнате. Таким образом, технически такой взлом возможен, и, скорее всего, следует ожидать новых инцидентов. Хакерская атака, впрочем, необязательна: пользователи могут и сами обойти ограничение записи разговоров с помощью сторонних приложений", - заключили в Роскачестве.

Ранее Metro писало об утечке в Clubhouse. Насколько разговоры пользователей конфиденциальные, читайте по ссылке.