В ней приняли участие начальник эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия, главный внештатный специалист-фтизиатр Комитета по здравоохранению, главный врач Городского противотуберкулезного диспансера Александр Пантелеев, и.о. заместителя директора по науке Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии Минздрава России Александр Муравьев.

Как отметила Ирина Чхинджерия, обстановку с туберкулезом в Петербурге можно назвать благополучной:

– Показатели заболеваемости ниже, чем в целом по Российской Федерации, но, тем не менее, в Петербурге ежегодно выявляется более тысячи случаев активного туберкулеза среди взрослого населения, у детей от 0 до 18 лет – около 50 случаев в год.

Ирина Григорьевна подчеркнула, что очень важны меры профилактики – в первые дни жизни ребенку делают прививку. Она защищает от тяжелых форм, но не предотвращает заболевание в течение жизни. Основная мера профилактики – раннее выявление болезни. Для этого ежегодно детям делается проба манту. Взрослые же должны не реже одного раза в два года проходить флюорографическое обследование.

– 90% случаев туберкулеза у детей выявляется именно на ранних этапах. У взрослых этот показатель несколько хуже: при помощи флюорографии выявляется чуть более половины случаев туберкулеза, – сказала Ирина Чхинджерия. Чиновница призвала горожан не забывать проходить профилактические обследования.

Главный врач Городского противотуберкулезного диспансера Александр Пантелеев отметил, что за прошедшие два года новая коронавирусная инфекция COVID-19 на заболеваемость туберкулёзом влияния не оказала.

– С осторожным оптимизмом можем говорить о том, что пандемия не оказала существенного влияния на ситуацию. Это обнадеживает. Мы достигли минимальных значений заболеваемости за всю историю наблюдений. Динамика в целом хорошая. Туберкулез – это инфекция, которая контролируема, но она не может, по сути, быть полностью искоренена. За последний год мы организовали систему единого подхода к организации химиотерапии туберкулеза. Решен вопрос с лекарственным обеспечением противотуберкулезными препаратами. В настоящее время дефицита в городе нет и не ожидается, – подчеркнул Александр Пантелеев.