Как сейчас поживают приложения для знакомства?

– В настоящее время их очень много, никогда столько не было. По идее, в них люди должны знакомиться, чтобы обрести отношения. Но такое обилие сайтов и приложений привело к тому, что люди регистрируются везде, а потом начинают переключаться между разными платформами в надежде найти кого-то нового, получше. У человека создаётся иллюзия огромного выбора, хотя на самом деле это не совсем так –  "идеальных" партнёров не так уж и много. Из-за того, что человек постоянно пытается найти кого-то ещё, кому даст шанс, снижается число свиданий в реальной жизни. Ведь зачем звать кого-то в кафе, если можно найти кандидата получше и позвать его?

Возможно ли найти свою любовь онлайн?

– Конечно, это возможно. Хотя, как и в большинстве областей этой жизни, в приложениях для знакомств действует закон Парето: топ 20% профилей привлекает 80% пользователей. Да-да! Но не стоит думать, что люди с этими профилями лучше, чем вы. Они просто, скажем так, более профессионально себя подают. У вас есть такие же, как и у всех, шансы попасть в этот топ-20.

Так и что же делать?

– К сожалению, мы не можем изменить мир: первое впечатление всегда произведут наши фотографии. Они должны быть говорящими. Я советую выкладывать в профиль 5 фото. Первое – показывает ваше любимое занятие. Сноуборд? Растяжка? Вязание? Кулинария? Отлично. Только не увлекайтесь вашими фотографиями. К примеру, мужчины часто любят выкладывать целую галерею своих фото с футбольного поля. Мол, посмотрите: вот я пасую, вот я подпрыгиваю, вот я просто красиво бегу... Во-первых, это не очень интересно. Во-вторых, может сложиться неверное впечатление, что вы любуетесь собой или что вас больше в жизни ничего не интересует.

Второе фото – социальное. Где вы в компании друзей, подруг или где-то на вечеринке. В общем, покажите, что вы не социофоб. Женщины, кстати, говорят, что им очень нравятся фотографии мужчин с работы. Особенно где видно, что они кем-то руководят или над чем-то думают. Мужчинам тоже хочется видеть, что у женщины есть занятие, но им это менее важно.

Третье фото – фото из путешествий, покажите, что вы не домосед и можете покинуть четыре стены. Прозвучит смешно, но фото из путешествий заставляют собеседника думать, что раз уж вы поехали в другой город или страну, то в ресторан вы точно выйдете.

Четвёртое и пятое фото – просто вы. Ваша внешность. Ваше лицо, ваш стиль. Можно добавить несколько снимков из профессиональных фотосессий, но тоже не увлекайтесь. Иначе рискуете показаться нарциссом, зацикленным на себе.

Неужели люди должны навсегда забыть о знакомствах в реальности?

– Я считаю, наоборот, – о них должны вспомнить. Потому что найти любовь в реальной жизни гораздо проще, на самом деле. И этот способ, в отличие от приложений для знакомств, проверен столетиями! Несколько сотен лет мужчины и женщины знакомились вживую, а не где-то там вслепую в Интернете.

Да, конечно, сейчас, когда все мы имеем онлайн-образы, сложно вылезать из них в реальную жизнь. Но поверьте: эта смелость вознаградится сполна. Сейчас люди почти не знакомятся вживую, поэтому у вас будет фора. И да: вам будут отказывать, к этому надо быть готовым. Но это не делает вас хуже. Это просто сужает круг вашего поиска любви.

554 тысячи человек слушают лекции Гэри Ганна в YouTube