Рейтинг городов России по уровню зарплат–2020 опубликован 4 октября. Подготовили его эксперты РИА Новости. В топ-5 не вошел Петербург

Топ-5 рейтинга:

1. Москва (103,1 тыс руб в месяц)
2. Южно-Сахалинск (97,4 тыс руб)
3. Салехард (94,9 тыс руб)
4. Сургут (77 тыс руб)
5. Ханты-Мансийск (75,4 тыс руб).

Таким образом, четыре из пяти городов, лидирующих по уровню заработных плат, находятся в регионе со сложным климатом и большими запасами углеводородов.

Самый низкие зарплаты – в городах Шахты (28,5 тыс руб), Махачкала (29,8 тыс руб) и Элиста (29,9 тыс руб).
Среди "миллионников" самыми "бедными" признаны Волгоград и Самара. Лучше всего, помимо Москвы и Петербурга, чувствуют себя Красноярск, Екатеринбург, Уфа и Казань.

Как считали зарплаты:

Для оценки ситуации с заработной платой эксперты рассчитали соотношение средних зарплат в 100 крупнейших российских городах и стоимости стандартного потребительского набора, включающего 109 товаров и услуг. В результате получены сведения, говорящие о существенной неравномерности заработных плат в разных населенных пунктах, значения соотношения зарплат к стоимости потребительского набора колеблются от 1,43 до четырех, то есть лидеры в среднем зарабатывают в три раза больше, чем аутсайдеры из тех же городов.

Губернатор Беглов 3 октября по итогам расширенного заседания Госсовета сообщил, что средняя зарплата за январь-июль 2020 года в Петербурге выросла на 3,7% к соответствующему периоду прошлого года и составила 66 678 рублей.
Это выше, чем в целом по стране.