Согласно исследованию, проведённому в марте 2022 года сервисом Работа.ру, 47% соискателей планируют искать работу в ближайшее время в новой для себя профессии. Переучиться сейчас можно не выходя из дома. Metro поговорило с экспертами на рынке онлайн-образования о том, что нужно знать, прежде чем отправиться за знаниями в Интернет.

На что обратить внимание при выборе онлайн-школы?

Отвечает Андрей Ковылкин, кандидат филологических наук, теоретик литературы, программный директор школ БЭНД:

Здесь будет действовать примерно тот же механизм, что и с выбором офлайн-школы. Читаем отзывы, проверяем документы. Смотрим на работы выпускников – это самое главное. Узнаём, что, собственно, происходит с ними во время и после обучения, и от этого уже идём дальше. Следующий момент – педагоги. Их опыт, как подают материал, насколько сами успешны в той сфере, в которой преподают. Смотрим, подходит ли вам философия школы и то, что они делают. Насколько интересно простроена программа и насколько она соответствует вашим ожиданиям. Потому что всегда нужно исходить из своих ожиданий. Ну и плюс – лично нам всегда важна социальная жизнь школы, интересно ли там будет учиться. В творческой сфере всё просто – это различные конкурсы, мероприятия, насколько может быть насыщенной жизнь за пределами программы.

Здесь будет действовать примерно тот же механизм, что и с выбором офлайн-школы.

Здесь будет действовать примерно тот же механизм, что и с выбором офлайн-школы.

pixabay

Фото:

Что должно насторожить при выборе онлайн-школы?

Отвечает Анна Солдаева, резидент делового клуба "Эталон", кандидат филологических наук, основатель онлайн-школы подготовки к ЕГЭ insperia:

1. Отсутствие отзывов либо только положительные (значит, школа удаляет отрицательные, а это, к сожалению, очень распространено), отсутствие описания в отзывах результатов после прохождения курсов (в идеале они должны быть с подтверждениями);

2. Неготовность менеджеров отвечать на вопросы о курсе, предоставлять информацию об опыте и образовании преподавателя и кураторов, неспособность объяснить рациональные причины обучения именно на этом курсе лично для вас, с учётом ваших целей;

3. Отсутствие официального оформления школы / преподавателя, договора-оферты, понятной политики возврата денег за обучение (если не получится пройти / не понравится / не подойдёт);

4. Несообразно высокая или низкая стоимость курса по сравнению с аналогичными продуктами на рынке (тут важно уточнить у менеджера, почему стоимость курса именно такая; ученику должно быть понятно, за что он платит деньги).

Отвечает Даниил Богданов, основатель онлайн-школы английского By English:

1. Обещания мгновенных результатов или "волшебной таблетки": всё, что обещают за 1 день / неделю / месяц – это физически нереально. Вас могут научить чему-то, а по факту вы будете знать 2-3 фразы + алфавит и на практике не сможете применить. 

2. Отсутствие практики. Сейчас большое количество курсов, которые перенасыщены теоретическим материалом. В современных реалиях это представляет малую ценность, если вас не научат, как эти знания применять. Например, можно выучить в совершенстве все грамматические конструкции в английском языке, но если преподаватель не общается с вами на английском, не помогает вам сломать разговорный барьер – обучение пройдёт для вас впустую.

3. Нет обратной связи от кураторов-организаторов. Важно, чтобы вы чувствовали полную поддержку: начиная от подбора учителя / графика и заканчивая заменой преподавателя и т.д. Бывает такое, что на этапе покупки курса кураторы проявляют чрезмерную активность, а после не заинтересованы в качестве услуг. Стоит убедиться, что у вас есть возможность обращаться по любым вопросам на протяжении всего обучения.

Должно насторожить отсутствие отзывов о школе.

Должно насторожить отсутствие отзывов о школе.

pixabay

Фото:

Что делать, если обучение не понравилось?

Отвечает Анна Солдаева:

Важно заранее изучить политику школы по поводу возврата средств за обучение. Мы, например, понимаем, как сложно и иногда страшно решиться на онлайн-обучение, поэтому делаем 100%-ный возврат оплаты в течение первой недели на курсе, если ученику не понравится или не подойдёт формат занятий.

Нужно различать курсы, в которых ученику сразу выдаются все материалы, и курсы, где ученик получает материалы постепенно.

В первом случае получить возврат стоимости обучения бывает очень сложно, потому что услуга (предоставление материалов курса) фактически уже оказана. Если все-таки произошла какая-то несправедливость, можно привлечь внимание общественности к ситуации. Школы дорожат репутацией и с большой вероятностью все-таки сделают возврат.

Во втором же случае по закону возврат делается полностью за вычетом реально понесённых школой затрат. Обычно в таких ситуациях проблем с возвратом не возникает.

Важно заранее изучить политику школы по поводу возврата средств.

Важно заранее изучить политику школы по поводу возврата средств.

pixabay

Фото:

Какие должны быть сроки обучения?

Отвечает Маша Черная, автор и создатель "Школы дизайна Маши Черной":

Срок обучения зависит от того, чему обучают. Если, например, шугарингу, то 2 недели – это адекватный срок, а если обучение профессии программиста с нуля – то это минимум год. Должен быть здравый смысл.

Чаще всего людей вводят в заблуждение маленькими сроками обучения, неправильно распределяя нагрузку на обучающегося. Например, планируют, что человек будет учиться каждый день по 2 часа и тогда получит образование за 4 месяца. А 2 часа каждый день в течение 4 месяцев – это огромная нагрузка, которую ни один человек не выдержит.

Главная рекомендация – включайте здравый смысл. Если все конкуренты говорят, что обучение профессии занимает 6 месяцев, а кто-то один обещает за 2 месяца – это должно насторожить.

Срок обучения зависит от того, чему обучают.

Срок обучения зависит от того, чему обучают.

pixabay

Фото:

Должна ли быть практика или трудоустройство в онлайн-обучении?

Отвечает Ярослав Соковнин, основатель делового клуба "Эталон" и владелец ZenClass.ru:

Практика нужна в 90% всех направлений. Теоретическая база без практики – просто информация, в которой нет большой ценности.

К сожалению, трудоустройство после курсов – часто красивая, привлекательная реклама. Специалистов выпускается много, а спрос на junior-спецов и стажёров в компаниях небольшой. Всем нужны middle-спецы. Поэтому после курсов почти для всех специальностей следуют тяжёлая проверка на уверенность в себе в виде большого количества отказов в работе. Но всё не безнадёжно. Есть большие пласты работодателей, которые либо готовы дообучать до нужного уровня, либо которым не так важно качество. Первая ступенька карьеры не всегда приятная, и если бы действительно после полугодичного курса каждый мог бы рассчитывать на зарплату в 2-3 раза выше средней по стране – это было бы экономическое чудо. Увы, всё немного сложнее и часто зависит от индивидуальной активности и усидчивости.

Теоретическая база без практики – просто информация, в которой нет большой ценности.

Теоретическая база без практики – просто информация, в которой нет большой ценности.

pixabay

Фото: