Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко ответил на заявления о неэффективности перчаток во время пандемии COVID-19.

Академик РАН согласился с тем, что не существует 100-процентной защиты от коронавируса.

"Если бы вы послушали, что мы в своем кругу говорим на эту тему - даже десятую долю - и выдали бы это в эфир, уже все бы слегли… Да, на 100% ничего не защищает, и маска на 100% не спасает…", - сказал Геннадий Онищенко в эфире радио "Комсомольская правда".

Напомним, вчера, 21 октября 2020 года, главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов заявил о неэффективности перчаток в борьбе с коронавирусом. Свою позицию по данному вопросу он объяснил тем, что многие пользуются перчатками неправильно. По его мнению, использование антисептиков во время пандемии COVID-19 намного эффективнее перчаток. Подробнее читайте по ссылке.

Геннадий Онищенко заявил, что за такое утверждение "нужно головы отрывать". Депутат добавил, что тоже имеет собственный взгляд на многое, что происходит, однако он никогда не станет его публично высказывать.

"Нельзя этих вещей говорить", - сказал бывший главный санитарный врач России.

Академик РАН считает, что ношение перчаток является проверенным и безвредным способом защиты от передачи коронавируса, в то время как чрезмерное использование антисептиков может повредить микрофлоре кожи.


Как правильно пользоваться перчатками:

  • надевать, не касаясь лица;
  • снимать, не касаясь поверхности перчаток;
  • утилизировать в специальные мусорные контейнеры.