Сегодня, 30 января, не стало народного артиста РСФСР Леонида Куравлева.

Многие известные люди сегодня выражают свои соболезнования семье актера. Коллеги и те, кто был знаком с Куравлевым лично, в один голос говорят, что он был был замечательным актером, человеком исключительного таланта и невероятной творческой энергии .

"Общение с ним всегда давало мне мощный энергетический, человеческий импульс. Он такой теплый, он такой сдержанный в отношениях вне роли. <…> Куравлев никогда, что бы ни сыграл (а он сыграл множество разных ролей), он никогда в человеческие отношения не приходил в маске, в роли. Он всегда был удивительно простым", – поделился в беседе с "Известиями" актер и телеведущий Владимир Березин.

По словам Березина, Куравлева можно считать примером для будущих поколений.

"С его именем связана целая эпоха отечественного кинематографа. Своей проникновенной игрой и артистическим темпераментом он с первых ролей покорил сердца миллионов зрителей", – заявила "Известиям" министр культуры РФ Ольга Любимова.

По ее словам, для многих известных режиссеров сотрудничество с Куравлевым становилось большой удачей. Коллеги в нем ценили высокий профессионализм, умение удивительно точно передать авторский замысел и раскрыть глубину образа, отметила министр.

Леонида Куравлева похоронят на Троекуровском кладбище, дату прощания объявят позже.