На книжной ярмарке non/fiction известный американский режиссёр Оливер Стоун презентовал свою книгу "Интервью с Владимиром Путиным", которая вышла в издательстве "Альпина Паблишер".

Работа над одноимённым фильмом, по словам Стоуна, началась спонтанно, а инициатива исходила именно от режиссёра. В 2015 году американец приехал в Москву, чтобы доснять картину о бывшем спецагенте США Эдварде Сноудене. На приёме после одного спектакля Стоуну удалось поговорить об этом с Путиным.

– Я просидел на пьесе несколько часов, всё было на русском, я не понял ни единого слова, но после этого президент щедро уделил мне время, – с улыбкой признался режиссёр. – Потом возникла идея продолжить интервью: мы закончили снимать про Сноудена и тут же приехали в Кремль с оборудованием.

Стоун подчеркнул, что книга более детальна, чем фильм.

– Когда президент Путин даёт ответы на вопросы, они очень конкретны, – сказал режиссёр. – Я не могу не отметить стратегическое мышление президента: он думает о последствиях как своих слов, так и действий. Путин очень логичный человек, а "логос" в греческом означает "слово".


Оливер Стоун: Я считал важным встретиться с Путиным и продемонстрировать его точку зрения на Западе


Фильм и книга основаны на более чем 20-часовом интервью, которое Оливер Стоун в ходе нескольких встреч лично взял у Владимир Путина.