Отказывать себе в оливье, красной икре и селёдке под шубой в период новогодних праздников совсем не хочется. Но и набирать несколько лишних килограммов за неделю тоже желания абсолютно нет. Как не растолстеть в месяц гастрономических соблазнов, Metro рассказала семейный терапевт, клинический психолог-диетолог, нутрициолог Анна Ивашкевич.

Важна умеренность

Стоит разобраться, из-за чего именно происходит переедание:

  • Ненормированный сон больше двух-трёх дней. Организм привык жить по определенному расписанию, а в период новогодних праздников режим сбивается – просыпаемся в обед, засыпаем под утро.
  • Обильное употребление алкоголя. Никто не говорит, что нужно отказаться от него совсем. Какой Новый год без игристого? Постарайтесь не пить больше 2 или 3 бокалов за вечер.
  • Большое количество соли и сахара. Жареная курица или мясо, салаты, политые майонезом, соленья (помидоры, перец, огурцы), колбасы и т.д. Минимизируйте количество таких продуктов на своём праздничном столе.
  • Старайтесь не готовить сразу на месяц вперёд, оливье можно приготовить чётко на несколько порций, а не таз, как мы привыкли. Замените колбасу в салате на отварную индейку или курицу, а майонез приготовьте самостоятельно.
  • Готовьте морепродукты и рыбу в качестве горячего, а не тяжёлые мясные блюда. Их легче будет переварить вашему желудку. Откажитесь от гарнира, добавьте больше овощей – как в качестве салатов, так и просто нарезкой.
  • Откажитесь от газированных напитков и пакетированных соков, замените их морсами. Это поможет избежать тяжести в желудке, а также вздутия и изжоги.

Не ждите Нового года

Помните, что ваш организм наестся небольшим количеством еды, не нужно есть словно в последний раз.

  • Обязательно ешьте 31 декабря, не ждите вечера.

Главная ошибка большинства – "не ешь сейчас, подожди Нового года". Ваш рацион 31 декабря должен быть, как и в любой другой день, – с полноценным завтраком, обедом и лёгким перекусом. Это поможет избежать переедания ночью, и вы не будете набрасываться на все блюда.

Пример рациона:

Завтрак. Омлет с помидором и петрушкой, кусочек цельнозернового хлеба/ сыр или творог с натуральным йогуртом и сухофруктами или ягодами.

Перекус. Фрукт/ горсть орешков/ овощ – морковь, сельдерей, огурец.

Обед. Бульон на кости с отварной курицей/ овощной салат с кусочками индейки и орешками.

Вставайте с дивана чаще.

Вставайте с дивана чаще.

pixabay

Фото:

Вставайте с дивана чаще

Пассивное времяпрепровождение и диванный образ жизни в праздники наносят немалый урон вашей фигуре. Понятно, что новогодние праздники – это желание лежать и ничего не делать, периодически отвлекаться на холодильник. Такой образ жизни только ухудшит ваше самочувствие – составьте себе план: сходите на каток, посетите какую-нибудь выставку, покатайтесь на лыжах, прогуляйтесь по украшенному новогоднему городу.