Вы давно смотрели в настоящий калейдоскоп? Помните, как из цветных осколков стекла складываются удивительные узоры?

Вот и Антон Лутошкин из Красноярска практически забыл об этом, до тех пор пока не увидел калейдоскоп в магазине. Та покупка разочаровала его настолько, что теперь он сам изготавливает оптические игрушки.

– В детстве у меня был калейдоскоп, сделанный в СССР. Не знаю, куда он потом делся, но я совсем про него забыл. И те эмоции, которые я испытывал, глядя в него, тоже забыл. И вот я, уже сам отец, иду с детьми по магазину игрушек. Вижу цветной цилиндр, из глубин памяти всплыли узоры, образы и эмоции. Ожидаю, что вновь увижу чудеса и покажу эту сказку детям. Заглянул в глазок, но увидел не сказку, а пластиковый мусор в светлом треугольнике. Вместо зеркал было что-то, напоминающее фольгу. Тогда и появилось желание сделать этот сказочный прибор "Окно в детство".

Хобби переросло в бизнес

Помните, как из цветных осколков стекла складываются удивительные узоры.

Помните, как из цветных осколков стекла складываются удивительные узоры.

instagram.com@woodheart24

Фото:

По образованию Антон инженер. Более десяти лет увлекается столярным делом, калейдоскопами – восемь лет. Но сам он считает, что профессионалом его можно называть только последние несколько лет.

– Я долго оттачивал мастерство. И хотя мои изделия всем нравились, только в 2019 году я добился того качества, которым могу гордиться. Это касается и техники, и материалов. Ту же стекольную мастерскую с идеальными зеркалами я нашел не сразу.

Сейчас заказов у Антона больше, чем времени на их выполнение, хотя средняя стоимость изделий около 3000 рублей. Цена зависит от материалов – корпус из дуба будет несколько дороже, чем из лиственницы.

Не детская игрушка

Помните, как из цветных осколков стекла складываются удивительные узоры.

Помните, как из цветных осколков стекла складываются удивительные узоры.

instagram.com@woodheart24

Фото:

Многие пытаются заказать калейдоскоп в подарок детям, но Антон считает, что это не совсем правильно. Взрослым такая игрушка подойдет больше.

– В детстве я подолгу смотрел в калейдоскоп. Иногда получившийся рисунок так сильно впечатлял меня, что его хотелось обязательно показать родителям или брату. Помню, как старался передать игрушку так, чтобы ни одно стеклышко не шелохнулось. Но донести получалось редко. Когда смотрю в калейдоскоп сейчас, я попадаю в то время.‍ То же самое происходит со многими взрослыми. Для них это как 3D-очки в прошлое, – рассказывает мастер.