Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Пётр Чумаков недавно заявил, что "омикрон" может выступить как живая вакцина из-за его сниженной патогенности.

Новый вариант коронавируса вызывает опасения сразу по нескольким пунктам, уверен доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Николай Никитин. О том, почему не стоит недооценивать новый штамм, он рассказал Metro.

Николай Никитин.

Николай Никитин.

предоставлено спикером

Фото:

В чём главная опасность

– Во-первых, он очень быстро распространяется среди населения. По некоторым оценкам, "омикрон" может оказаться в несколько раз заразнее варианта "дельта". В этой связи крайне важным вопросом является его влияние на клиническую картину заболевания, вероятность развития тяжёлого течения болезни и летальность.

Во-вторых, "омикрон" имеет несопоставимо большее число мутаций в геноме вируса по сравнению с предыдущими вариантами, для которых показано чёткое снижение эффективности существующих вакцин (включая Спутник V), которые, хочу напомнить, были созданы против уханьского варианта, выделенного у первых больных COVID-19 в Китае ещё в декабре 2019 года.

Данных пока немного

– В связи с тем, что этот вариант появился совсем недавно (в Южно-Африканской республике сообщили о новой разновидности коронавируса только 23 ноября 2021 года), данные о его распространении, тяжести заболевания и эффективности вакцинации, только начинают накапливаться. Но даже несмотря на такой короткий срок, появляющаяся отрывочная информация, к сожалению, не позволяет надеется на скорую победу над COVID-19. Быстрый рост заболеваемости в ЮАР, ассоциированный с распространением в стране варианта "омикрон", за последние недели показывает резкое увеличение госпитализаций, включая тяжёлые случаи, требующие интенсивных мер терапии. Несомненно, учёным ещё предстоит сравнить вероятность развития тяжёлых симптомов между вариантами "омикрон" и "дельта", однако вызывающим "лёгкое" течение болезни "омикрон" уже точно назвать нельзя.

Существующие вакцины имеют слабую защиту

– Что касается эффективности вакцин против "омикрона", то немногочисленные результаты исследований в этой области не обнадеживают, поскольку демонстрируют очень слабую защиту против него существующих вакцин. В раздельных исследованиях учёные из Германии и ЮАР выяснили, что сыворотки людей, прошедших полный курс вакцинации мРНК-вакцинами, были неспособны нейтрализовать новый вирус. При этом, перенесённое заболевание COVID-19 дополнительно к вакцинации способно сохранить эффективность вакцин, однако на более слабом уровне по сравнению с вариантом "дельта". Но самый важный результат, который получили учёные, что несмотря на наличие 32 мутаций в шиповидном белке (S-белке) механизм проникновения в клетку коронавируса "омикрон" не отличается от его предыдущих вариантов. Он по-прежнему использует рецептор АПФ2 (ангиотензин-превращающий фермент) для прикрепления на поверхности и проникновения внутрь клетки. А это значит, что структура белка коронавируса принципиально не изменилась, в связи с чем можно надеется на способность антител, приобретённых в результате вакцинации и/или перенесённой инфекции, так или иначе справляться и с новым вариантом.

Вакцинироваться всё равно необходимо

– Об эффективности вакцины "Спутник V" против нового варианта мы должны узнать совсем скоро, поскольку единственная проблема, связанная с этим анализом, состоит в поиске и выделении у больного инфекционного агента и подтверждение его принадлежности к новому варианту коронавируса. Сам анализ и обработка его результатов не должны занять больше недели. В любом случае, в запасе всегда остаётся возможность создания изменённой вакцины, направленной против вируса "омикрон". Ранее такая вероятность рассматривалась для варианта "дельта", но эффективность вакцин против него оказалась достаточной для продолжения прививочной кампании имеющимися вакцинами.

Поэтому самая опасная ситуация, которая сейчас может произойти, это на фоне, на мой взгляд, преждевременных и ошибочных мнений некоторых специалистов о более лёгком заболевании при заражении вариантом коронавируса "омикрон", люди решат отказаться от вакцинации, объясняя это отсутствием необходимости в ней. На данный момент только вакцинация является эффективным способом профилактики новой коронавирусной инфекции и это положение не изменится до конца пандемии вне зависимости от типа вакцины или того, против какого варианта она разработана.