Если вы хотите завести огород у себя дома, то начало весны – самое время покупать семена и заниматься планированием посадок. Metro поинтересовалось у Ларисы Бечеловой, фитодизайнера и цветовода, как правильно это делать и что для этого понадобится.

– У многих людей нет земельных участков, но они хотят что-то выращивать. Ведь кроме пользы это и определённое удовольствие. В самоизоляцию многие остались без работы, поэтому хотят хоть как-то поддержать себя. Много всего можно вырастить и без всяких дополнительных средств типа дополнительных ламп.

Микрозелень

В последнее время пошёл тренд на микрозелень. Помните, раньше мы выращивали лук на подоконнике. А теперь времена изменились, всем нужна микрозелень, но и лук оставьте тоже. Да, безусловно, микрозелень очень полезна. Она источник микроэлементов и витаминов. Микрозеленью украшают привычные блюда. Вкус у проростков более насыщенный, чем у привычной зелени. Поэтому их аромат используют для улучшения вкуса и цвета различных блюд. Также это готовый гарнир или ингредиент салата. Надо помнить, что микрозелень используется только в свежем виде и не подлежит термической обработке. Иначе под воздействием температуры разрушатся полезные вещества.

Вообще, с выращиванием микрозелени справится и новичок. Для начала купите семена. Они продаются во многих специализированных магазинах, на упаковке так и написано: для выращивания микрозелени. Собственно, необходимы только семена, контейнер, бумажное полотенце или марля в несколько слоёв в качестве подложки, вода и подоконник. Сейчас весна – и вполне можно обойтись без дополнительного освещения. Можете сажать что угодно, всё, что вы любите кушать – и редис, и горох. Вам не нужно будет дожидаться стручков несколько месяцев, этим и хороша микрозелень: не надо много затрат.

Помидоры и огурцы

Полезные овощи можно вырастить прямо в квартире.

Полезные овощи можно вырастить прямо в квартире.

pixabay.com

Фото:

Сейчас очень большое количество всевозможных гибридов томатов низкорослых, огурцов – всё это можно вырастить. Внимательно изучайте упаковку: там написано, какой высоты будет растение. Я очень люблю помидоры низкорослые, штамбовые, чтобы не пришлось их пасынковать и подвязывать. Помидоры – это многолетняя культура, можно на зиму их занести в квартиру и ухаживать дома, но нужна дополнительная досветка в зимний период. Полив не такой обильный, как у огурцов, те любят более влажную почву. Когда завязываются плоды, растение следует поливать более обильно, подкармливать, потом, когда они наливаются, уменьшаем полив.

Начинать посадку растений можно только с наступлением тепла, т.е. примерно в мае. Рекомендуется выбирать культуры и сорта, которые достигают высоты до полуметра и предназначены для выращивания в открытом грунте и на балконах. Например, сорта томатов – "москвич", "бонсай", "пиноккио", "ранняя пташка", "жемчужина жёлтая", сорта огурцов – "зозуля", "балконное чудо", "гирлянда F1", "колибри F1", "дебют".

Зелень можно сеять с конца марта до конца августа. Томат, перец и баклажан – в конце февраля, огурец – в конце марта или начале апреля. Для небольших грядок с зеленью подойдут ящики ёмкостью 5–10 л и глубиной не менее 10 см. Главное условие:  контейнер для растения должен быть оптимальным по площади питания и размеру. Растениям огурца, томата, перца, баклажана идеально подойдут ёмкости объёмом не менее 3–5 л под каждое растение.