Специалисты Финансового университета при Правительстве России провели исследование, в результате которого выяснили, почему жители крупных городов все равно мечтают перебраться на ПМЖ в другие города.

Как отмечается в исследовании, респондентам в возрасте от 18 до 30 лет задавался вопрос: "В ваших планах есть переезд в другой город в поисках лучшей жизни? Если да, то куда?"

Больше всего молодежи, готовой переехать из родного города в поисках лучшей жизни, оказалось в Тольятти, Омске, Барнауле, Челябинске и Волгограде. Меньше всего доля потенциальных молодых мигрантов в Москве, Севастополе, Грозном, Краснодаре, Симферополе. Об этом сообщает "РГ" со ссылкой на исследование.

Уточняется, что в основном из крупных и развитых городов хотят уехать потому, что негде применить свои знания. То есть есть возможность получить качественное образование, однако возможности выбора рабочих мест с дос­таточно высоким уровнем оплаты труда - очень мало. Такая ситуация наблюдается, например, в Омске или Челябинске.

Соответственно, люди готовы переезжать в Москву, Петерб­ург и другие места, где они могут найти высокооплачиваемую работу, навыки для которой они освоили в родном городе.