К тому же работодатели заметили, что обладатели заветных кодов запрашивают зарплату в среднем на 5 тысяч больше, чем люди, не указывающие информацию о вакцинации.

В целом с начала года почти 9 000 россиян упомянули в резюме, что прошли вакцинацию и имеют QR-код. Интересно, что соискатели все чаще сообщают только эту информацию в разделе "о себе" в качестве существенного преимущества перед остальными кандидатами.
По числу кандидатов, пишущих о наличии ковидного сертификата, петербуржцы занимают второе место в стране, уступая лишь москвичам.
Как утверждает hh.ru, чаще других указывают наличие QR-кода жители Северной столицы, которые ищут работу в сфере медицины (каждое пятое резюме или 20% соискателей), административный персонал (11% резюме), сотрудники из сферы продаж (9%), а также кандидаты на вакансии в области производства и управления персоналом (по 7% резюме). А меньше всего пишут о наличии QR-кода как преимуществе кандидаты, рассчитывающие на работу в области "Добыча сырья", "Закупки", а также рабочие и госслужащие – на этих соискателей приходится менее 1% резюме с интересным дополнением.
Как уже говорилось, люди, прошедшие вакцинацию, в среднем претендуют на зарплату на 5 тысяч больше, чем их коллеги без сертификатов. Так почти 35% петербуржцев с QR-кодами хотят получать от 60 000 рублей, почти 20% - от 80 000 рублей, еще 10% ожидают зарплату от 100 000 рублей.
Если говорить о самих кандидатах, то чаще всего о наличии QR-кода сообщают в резюме граждане, имеющие опыт работы от 6 лет (63%) и высшее образование (68% резюме). Примечательно и то, что женщины-соискательницы из Северной столицы считают наличие QR-кода преимуществом чаще, чем мужчины: 66% представительниц прекрасной половины человечества против 34% мужчин.