Владимир Путин выступил на пленарном заседании XXII Петербургского международного экономического форума. В нем приняли  участие президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.  Мы собрали самые важные цитаты президента РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что система международных отношений проходит серьезное испытание на прочность.

"Такая дискуссия, неформальный диалог особенно важны сегодня, когда система международных политических, экономических, торговых отношений проходит серьезное испытание на прочность", – сказал Путин.
До недавнего времени в основе мирового развития лежали два важнейших, определяющих принципа. Во-первых, это свобода предпринимательства, торговли, инвестиций, зафиксированная в общих правилах, принятых участниками международных отношений. И, во-вторых, устойчивость и предсказуемость этих правил, обеспеченная чёткими правовыми механизмами... Однако сегодня мы наблюдаем даже не эрозию, – я говорю это с сожалением, – а фактически подрыв этих основ. Система многостороннего сотрудничества, которая выстраивалась десятилетиями, вместо естественной, необходимой эволюции ломается, причём грубо. Правилом становится нарушение правил.

Выступая 25 мая на пленарном заседании петербургского экономического форума, Путин также рассказал о планах развития страны. По его словам, в центр развития планируется поставить человека, также глава государства заверил в намерении расширять свободы в разных сферах.

Как заявил глава государства, страны мира борются с неравенством, за сохранение национальной культуры, самоидентичности и суверенитета, в России озабочены комплексом всех этих проблем. 

Он также отметил, что развитие Российского государства строится на нескольких постулатах. Один из них – человек. "Каждый должен иметь возможность проявить себя в общественной стезе, волонтерской, на производстве или госслужбе, иметь возможность на успешный жизненный и профессиональный старт. Для этого мы запустили целую линейку для продвижения целеустремленной молодежи, в том числе развиваем институт наставничества. Россия – страна возможностей", – заявил Путин. Он также отметил, что намерен расширять пространство свободы, что необходимо для развития сильного общества.

Другие цитаты Путина:
Глобальное недоверие ставит под вопрос перспективы глобального роста. Логика экономического эгоизма плохо сочетается с сегодняшней специализацией стран и компаний, с выстраиванием сложных глобальных производственных цепочек. Фактически это может отбросить мировую экономику и торговлю далеко в прошлое, в эпоху натурального хозяйства, когда каждый был вынужден производить всё сам. 
Тревожные тенденции мы видим уже сегодня. Подрывается стабильность деловых связей. Усиливаются дезинтеграционные процессы. Девальвируются формы многостороннего сотрудничества, эффективность международных институтов и соглашений.
Запущенная спираль санкций и ограничений раскручивается и бьет по большему числу стран и компаний. Эти последствия могут наложиться на "непредсказуемые технологические перемены"... Это может привести к системному кризису, с которым мир давно не сталкивался.
Полная речь президента ЗДЕСЬ.

Президент России Владимир Путин считает, что не болеет цифровизацией, а абсолютно здоров. Такое заявление он сделал 25 мая в рамках российско-французского диалога на Петербургском международном экономическом форуме.

"Господин Шохин (глава Российского союза промышленников и предпринимателей) тут год назад заявил, что я заболел цифровизацией. Так вот, я здоров. Это не я болен, это мировая экономика беременна цифровизацией. А беременность, как известно, не болезнь", – заявил глава Российского государства.

Он также призвал французских коллег инвестировать в Россию. "Всего 25 млрд долларов инвестиций со стороны Франции, и это мало. В лидерах у нас сейчас Китай, у которого 86 млрд", – отметил Путин, подчеркнув, что страна добилась макроэкономической стабильности, снизив инфляцию, увеличив золотовалютные резервы и положительный торговый баланс. "Все это в совокупности создает платформу для уверенных действий".