В России банки начнут тестирование нового способа безналичных платежей, при котором деньги будут автоматически списываться со счёта по запросу получателя.

Опробовать сервис смогут не только физические, но и юридические лица. Сервис не станет требовать дополнительного подтверждения перевода. Хотя согласие отправителя – это обязательное и необходимое условие для списания денег. Всё дело в том, что плательщик заранее дает согласие на списание средств в пользу конкретного получателя. 

Нововведение затронет оплату услуг ЖКХ, платежи по кредитам и подписки. Его задача – позволить экономить на комиссиях, сообщает РБК.

Плюс данного механизма в том, что он проводит расчеты напрямую между банками без участия платежных систем, а это удешевляет сами операции, отмечают разработчики сервиса.

Похожий механизм используется в системе быстрых платежей, в проекте, который ранее запустил  Центробанк. Он позволяет совершать мгновенные денежные переводы по номеру мобильного телефона, независимо от банка отправителя и получателя. Бесплатно можно переводить до 100 тысяч рублей в месяц.

АФТ уже пригласила банки для участия в пилотировании стандарта по инициации платежей, а также начала формировать рабочую группу. В конце августа будет определён срок пилотного проекта.

В тестировании уже согласились участвовать банки ВТБ, "Открытие", Промсвязьбанк, QIWI, СКБ-Банк, Совкомбанк и Абсолют банк. Но они пока не готовы комментировать новую систему работы.