Президент России Владимир Путин подписал сразу несколько законов, регулирующих требования экологической безопасности, об этом сообщают "РИА Новости, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон устанавливает штрафы за предоставление ложных сведений по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов; неисполнение обязанности по утверждению плана ликвидации таких разливов; неосуществление мероприятий либо неисполнение обязанностей по созданию системы наблюдений за состоянием морской среды в районе деятельности, в том числе системы обнаружения разливов нефти и нефтепродуктов. Штрафы для должностных лиц составят от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

За неоповещение уполномоченного органа о разливе нефти и нефтепродуктов, предоставление неполной или ложной информации закон предусматривает штрафы для должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц - от 150 тысяч до 500 тысяч рублей.

За невыполнение в установленный срок предписания государственного экологического надзора об устранении нарушений законодательства установлен штраф для граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Повторное нарушение повлечет для граждан штраф в 30-50 тысяч рублей, для должностных лиц – 70-100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, для юридических лиц – 200-300 тысяч рублей.