Уже совсем скоро наступит 2022 год. По восточному календарю символ грядущего года – Чёрный (Голубой) Водяной Тигр. Многие хозяйки уже задумались о том, что приготовить на праздничный ужин. Как правильно встретить Новый год, Metro рассказала эксперт по питанию, нутрициолог Екатерина Лежнина.

У Тигра хороший аппетит

Хорошо бы задобрить символ 2022-го уже на старте Нового года. Чтобы следующий год прошёл хорошо и Тигр был благосклонен к нам, перед составлением новогоднего меню важно подробно изучить, что по вкусу новому животному-покровителю и от чего он не будет в восторге.

Выбирайте продукты с учётом хищного аппетита Тигра, и он обязательно останется доволен.

Морепродуктам, каше и корейской еде Тигр не обрадуется

В наступающий год Тигра уместно вспомнить как о пищевых пристрастиях символа 2022 года, так и о том, что он категорически не ест. Эти блюда нежелательно готовить к новогоднему столу, чтобы не обидеть животное.

Список таких продуктов небольшой, но каждый пункт важен.

Например, хищные животные не очень любят морепродукты, но так как 2022-й – год Водяного Тигра, водная стихия позволяет добавить нам их к праздничным блюдам в небольшом количестве. Поэтому если готовите морепродукты, то готовьте минимальное количество блюд. Гарниры из злаковых замените овощными (каши у Тигра не в приоритете).

Откажитесь от корейской кухни. Так как восточные жители употребляют в пищу кошачьих. Не стоит готовить даже морковь по-корейски. Да и острое блюдо Тигру будет не по нраву. Продукты должны сохранять свой естественный вкус. А вот китайские блюда, наоборот, приветствуются на новогоднем столе. В этой стране Тигр обладает королевским статусом.

Тигры любят мясо, сыр и суп

Хорошо если какие-то блюда будут чёрного цвета, потому что это год Чёрного Тигра.

Тигр, как и полагается хищному животному, любит мясо, и поэтому к празднику должно быть полно различных мясных блюд. Экзотические мясные деликатесы – изюминка новогоднего стола. Еды должно быть много, она должна быть вкусно приготовлена и красиво подана!

В вашем распоряжении обилие мясных блюд. Блюда из говядины, свинины, баранины, птицы, крольчатины, различные салаты с кусочками мяса и другие блюда из мясных продуктов, а также субпродуктов. Тигр это оценит!

Тигр – любитель жидких блюд, поэтому вариант супов также может быть рассмотрен вами к подаче на стол.

В меню можно включить мясные и сырные нарезки. Различные сорта  сыра хорошо использовать в салатах, заправленных оливковым или другим натуральным маслом.

Обратите внимание на рецепты сырных салатов для Нового года, сырных корзинок, сырных блинчиков. Также это очень популярные ингредиенты для слоёных салатов, которые отличаются изысканным вкусом и оригинальностью. Очень рекомендую необычные салаты из грибов, мясных субпродуктов.

Из овощей и зелени будут уместны все, включая экзотические. Фрукты на столе могут быть любых видов.

Добавьте полосочку

Украшение блюд очень приветствуется. Уместны будут полосы, напоминающие тигриные (в закусках, десертах и т.д). Из салатов можно сформировать тело и мордочку этого животного.

Соки и компоты могут быть на столе в любом количестве.

Соки и компоты могут быть на столе в любом количестве.

depositphotos

Фото:

Что касается напитков

Стихия 2022 года – вода, поэтому не забудьте про минеральную воду, но желательно без газа, чтобы не нарушить работу  пищеварения. Соки и компоты могут быть на столе в любом количестве. Очень полезны для организма всегда и весьма кстати в новогоднюю ночь – травяные напитки: чай с мятой или ромашкой. Что касается спиртного: лучше ограничиться несколькими качественными винами.

Помните о здоровье

Безусловно, довольными должны оставаться и участники новогоднего застолья. Поэтому важно помнить: чтобы сохранить бодрость, энергичность и весёлость в новогодние праздники – не нужно переедать! Заранее необходимо продумать этот нюанс во избежание неприятных ситуаций и возможных расстройств пищеварения. Но каким образом?! На новогоднем столе не должно быть очень "тяжёлых" и "жирных" блюд. Слишком сытная и плотная пища быстро клонит в сон и не даёт насладиться радостью общения с родными и близкими в праздник! Нежелательно и чересчур насыщенное меню: 10+ разновидностей салатов лучше не готовить! Всё хорошо, когда в меру! Да к тому же готовить в огромных количествах в год Тигра не рекомендуется, так как если у вас останется что-то из блюд и вы это затем это выбросите – символу года это может совсем не понравиться. Выбрасывать продукты и готовую еду в год Тигра вообще нельзя. Всё, что стоит на столе, должно быть съедено.

Не забудьте о гостях

Конечно же, составляя праздничное меню, не забудьте учитывать не только характер символа 2022 года, но и вкусовые предпочтения приглашённых гостей. И тогда праздник будет радостным, а будущий год станет обязательно благополучным и успешным. Ведь, вспоминая давно известную фразу, – "как Новый год встретишь, так его и проведёшь"!