В Новгородской областной думе прокомментировали обвинения в дискриминации женщин после 30 лет.

В четверг большой резонанс вызвали слова спикера Новгородской областной думы Елены Писаревой. Она поддержала принятый недавно проект региональной программы "Первый ребенок", предусматривающий выплату 100 тысяч рублей женщинам моложе 30 лет.

- Мы с вами четко должны понимать, что уже после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить, - заявила Писарева.

На чиновницу обрушилась критика пользователей Сети и ряда СМИ. Тогда Писарева прокомментировала свои же слова.

- Безусловно, материальная поддержка нужна всем – и в 30 лет, и в 40. Но мы хотим поддержать именно молодые семьи, которые только начинают свой жизненный путь и откладывают рождение ребенка из-за того, что сначала хотят "встать на ноги". Мы обязательно будем работать над тем, чтобы в будущем поддерживать матерей и более старшего возраста, - приводит слова Писаревой РИА Новости.

Замначальника управления информационной политики администрации губернатора Иван Сизов высказался о принятом законопроекте и обвинения в дискриминации женщин после 30 лет.

- Да, принят областной закон, по которому женщинам до 29 лет включительно при рождении первого ребёнка будет выплачиваться 100 тысяч рубелей. Это наша областная мера поддержки, направленная на стимулирование рождения детей женщинами в молодом возрасте, потому что они, родив ребёнка в 23-24 года, могут задуматься о рождении второго ребёнка до 30 лет. Но это не значит, что женщины после 29 лет не получают никакой поддержки. Есть целый ряд мер различных, которые направлены на поддержку семей с детьми, и ими активно пользуются жители Новгородской области, родившие и до 30 лет, и после. Здесь нет дискриминации, - приводит слова Сизова "Говорит Москва".