Профессор МГУ и телеведущий рассказал Metro, чем ему запомнилась премия GQ, каково было сниматься в нарядах от модного дома и как он сам оценивает свой гардероб

В Москве состоялась церемония вручения премии "100 самых стильных мужчин 2021 года" по версии журнала GQ. Награждение легендарного ведущего передачи "В мире животных" Николая Дроздова стало одним из самых милых моментов вечера.

– К награде этой отношусь с трогательной симпатией, – рассказал Николай Николаевич Metro.

По его словам, церемония запомнилась тем, что все были в масках – "это очень правильно и хорошо", а ещё  громкой музыкой:

– Так как я всю жизнь занимаюсь изучением природы и очень часто слушал пение птиц по утрам для учёта их количества, у меня очень тонкий музыкальный слух. Поэтому, когда меня окружают такие громкие звуки, приходится спасаться резиновыми берушами. Такая громкая музыка, конечно, вредна для людей, но молодёжи нравится, привыкли.  

Дроздов свой гардероб прежде всего характеризует практичностью. Стилягой он никогда не был.

– У меня было деревенское детство, пришедшее на военные годы. У нас было по одному костюму, в котором мы ходили в школу, и меняли его только тогда, когда протирались дырки на локтях или коленях, – с улыбкой вспоминает Николай Николаевич. – Скромность и практичность в одежде этого времени перешла потом и на студенческие годы.

Кстати, учёный-зоолог ещё и профессиональный портной, получивший в своё время высокий, 7-й разряд. Но, по словам Дроздова, ему никогда не приходило в голову использовать свои навыки, чтобы создавать себе одежду.  

– В повседневной жизни я чаще всего хожу в обычном сером костюме без всяких опознавательных признаков  – полосатенький галстук и серо-голубая рубашка. Так как я преподаватель МГУ, то есть определённый дресс-код, – говорит заслуженный профессор Московского университета. – Студенты должны слушать лекцию, а не отвлекаться на костюм преподавателя, поэтому джинсы с дыркой на коленках в моей работе не подойдут.  Так что в университете мы не ходим в модных костюмах, одежда у нас достаточно проста, но добротна.

И всё-таки Николаю Николаевичу удалось поносить и брендовые вещи. Прошлым летом он стал героем спецпроекта российского журнала Vogue, посвящённого экологичной коллекции Gucci Off the grid. Профессор принял участие в фотосессии и вместе с Александром Палем и Александром Гудковым снялся в специальном ролике "Научно-исследовательского института мужского костюма".

– Общение с модным брендом представляется мне интересным жизненным опытом, – со смехом говорит Николай Дроздов. – Очень милая одежда, удобная, скромных расцветок и рисунков. Конечно,  это больше всё-таки для молодёжи, но мне было приятно в этой одежде. Я очень признателен, мне подарили костюм и кардиган.