Дизайнер Виталий Жуйков заинтересовался деревенскими оконными наличниками в 2015 году, во время поездки на дачу на свою историческую родину в Удмуртии. В городке Сарапул он случайно увидел, как разбирают старый дом. Один большой красивый наличник он решил спасти от гибели и увёз с собой на машине. Первой мыслью было сделать из него зеркало – так и получилось.

На сегодня в портфолио дизайнера 500 предметов из старинных наличников. Чаще всего это именно зеркала, но есть также стеллажи, шкафы, витрины. "Зеркала – это прет-а-порте, предметы более массового спроса, а шкафы – это уже от-кутюр", – поясняет Виталий.

Поиск наличников проходит с соблюдением всех этических норм: заметив подходящий объект на заброшенном доме, дизайнер обязательно ищет хозяев, чтобы заручиться их согласием, и приобретает наличник. Он обязательно узнаёт год постройки дома, старается выяснить его историю – всё это становится частью "легенды" новой вещи. Раньше Виталий тоже увлекался стариной – искал старые предметы мебели, ремонтировал и приспосабливал под современный интерьер. "Мне нравится заниматься вещами, которые пожили, дать им второй шанс, – рассказывает он. – Работая с ними, я чувствую себя художником".

Свою работу над старыми наличниками Виталий называет реконструкцией. Каждую деталь наличника снимает и тщательно очищает от пыли, песка и паутины, обрабатывает антисептиком. Затем проклеивает, укрепляет, обрабатывает поверхность. "Мне интереснее наличник побитый, это же целый рассказ, – рассказывает дизайнер. – Чем старше наличник, тем он интереснее". Наличники "возрастом" около 100 лет Виталий никогда не красит: чем хуже сохранилось дерево, тем фактурнее и интереснее поверхность будущей вещи. А наличники от 50 лет и моложе нередко обрабатывает краской. В настоящий момент у него в работе именно такой старинный предмет – наличник из Нижегородской области с дома 1861 года постройки.

Вещи дизайнера – штучный товар, поэтому они нередко оказываются на выставках в музеях: мебель из наличников от Виталия Жуйкова выставлялась в Музее декоративно-прикладного искусства и Новой Третьяковке. 

Зеркало.

Зеркало.

Виталий Жуйков

Фото:

"Зеркало сделано из наличника начала ХХ века из Ивановской области. Это пример накладной прорезной резьбы. Красивый переход цветов – оригинальный, образовался от дождя, ветра и снега. Его купила женщина из города Шуя Ивановской области – получается, что он вернулся в родные края после того, как превратился в зеркало".

Стеллаж для книг.

Стеллаж для книг.

Виталий Жуйков

Фото:

"Красный стеллаж сделан из наличника начала XX века, который я нашёл в  Нижегородской области. Это образец городецкой глухой резьбы. Девушка, которая заказала работу, просила покрасить наличник в красный цвет. Я, честно говоря, красить не хотел, но неожиданно эта киноварь очень неплохо "заиграла" на стеллаже".

"Шкаф сделан из елового наличника конца XIX века. Это ивановская резьба, очень лаконичная и красивая. Ставни стали дверцами от шкафа".

Шкаф для белья.

Шкаф для белья.

Виталий Жуйков

Фото:

 "А это уже зеркало со ставнями, тоже из очень старого наличника XIX века из Ивановской области. Такое старое дерево я особенно люблю и ничего в нём не меняю – только чищу, закрепляю и покрываю лаком".

Зеркало со ставнями.

Зеркало со ставнями.

Виталий Жуйков

Фото:

"Этот буфет получился из наличника 1930-х гг. из Ивановской области. Резьба простоватая, но выглядит очень богато за счёт своей "кудрявости". Его я тоже не красил – просто подчистил щёточкой то, что осыпалось, и закрепил. Буфет купили французы". 

Буфет.

Буфет.

Виталий Жуйков

Фото: