– Возделывать поля, рожать детей и жить в счастье – вот лучшая месть тем, кто пытался нас уничтожить, – эти слова произносит Михаэль, один из героев фильма "План A", премьера которого состоялась вчера на открытии восьмой ежегодной "Недели памяти жертв холокоста".

– Уже несколько лет "Неделя" проходит по всей стране. В этом году с нами уже 79 регионов, и сегодня присоединился ещё один, – говорит Анна Бокшицкая, исполнительный директор Российского еврейского конгресса и один из организаторов мероприятия. – Мы очень рады тому, что у нас получается говорить о холокосте с неевреями. Евреи знают, что такое холокост. Большая часть еврейской идентичности строится на этом. Это, конечно, не единственная часть, есть и культура, и образование. Но сегодня мы говорим о Холокосте.

"Неделя памяти"  –  это не семь дней, а почти месяц. Мероприятия будут проходить до 4 февраля в самых разных местах. Основное и главное из них – кинофестиваль "Хроники катастрофы", который проходит уже третий год подряд, объясняет Анна.

Отличительная черта кинофестиваля в 2022 году – большое количество премьер. Одну из них, "План A", зрителям показали первой. Это кино основано на реальных событиях и рассказывает историю группы евреев, которые после окончания войны решили уничтожить шесть миллионов жителей Германии, мстя за шесть миллионов своих братьев и сестёр, погубленных нацистами в лагерях. Главный герой фильма, еврей и бывший узник Макс, потерявший в годы холокоста жену Руфь и маленького сына Беньямина, становится перед выбором: убивать без разбору или сохранить жизнь жителям немецкого города, в числе которых – невиновные женщины и дети.

27 января по инициативе ООН отмечается Всемирный день памяти жертв холокоста.