У каждого человека есть свой вишлист к Деду Морозу. Metro поговорило с Дмитрием Балашовым, заведующим сектором психологического сопровождения управления качества и развития образовательной экосистемы СЗИУ РАНХиГС, о том, как сделать так, чтобы все новогодние желания исполнились.

Как сделать, чтобы "сбыча мечт" случилась
Специалист утверждает, что всё реально. Просто нужно смотреть на вещи не с точки зрения мистики, а придерживаться реальности. Это работает, даже в отношении личной жизни.

– Загадывать желания особого смысла нет, вместо этого составьте контрольный план на год, где будут отражены ваши мечты. Вот если такой план есть, то все ваши желания будут сбываться. И очень плохо, когда человек говорит: “Ой, я хочу встретить вторую половинку”, а как встречу, что буду делать – непонятно”. В таком случае всё проходит мимо вас, – подсказывает Балашов.

Сколько желаний можно загадывать
Чем меньше человек загадывает желаний, тем больше шансов, что они исполнятся, считает эксперт. И дело тут вовсе не в том, что Дед Мороз  жадина.

– Так у человека будет меньшее распыление сил, соответственно, больше возможных побед. Поэтому огромное количество желаний загадывать не нужно. Иначе потом будет некое разочарование, что они далеко не все сбылись. Но и по минимуму – одно-два – тоже ничего не даст. Вот некая средняя реальная цель – это самое главное, – говорит психолог.

Что нужно желать
– Ставьте реальные, выполнимые цели, тогда они будут сбываться. И рассчитайте их по рангу: от самых простых – до самых сложных и важных. Примерно прикиньте, сколько времени потребуется на их реализацию. Нужен конкретный план по шагам, по времени, по усилиям, по важности, – советует Дмитрий Балашов. 

Насколько глобальные ставить цели
Коучи советуют ставить перед собой амбициозные цели: мол, тогда точно будете двигаться вперёд. “Любить – так королеву, воровать – так миллион”, – говорят они. Но наш эксперт так не считает. Он рекомендует опустить планочку чуть пониже, с учётом запаса сил.

– Представьте себе реальный максимум из того, что вы можете сделать. Например, хотите похудеть на 20 кг, но реально можете на 10 кг. Так от последней цифры отнимите двадцать процентов – и это будет та величина, которую вам надо загадать. В данном случае – сбросить 8 кг. Если вы выполните это задание, а его относительно легко выполнить, то будете удовлетворены достижениями. А если избавитесь от 10 кг, то сможете отпраздновать огромную победу, – говорит Балашов.

С какого числа начинать новую жизнь
Тут есть приятная новость: не надо равняться на первое число. Во время самого Нового года можно не особенно забивать себе голову и расслабиться.

– Пройдут праздники, составьте план и придерживайтесь его. С боем курантов можно загадать: пусть получится то, что запланировал. А после праздников отдохнули, подумали более реально и на свежую голову, всё просчитали – и можно потихонечку действовать. Главное – сделать упор на себя и свои силы, Дед Мороз помогает тем, кто сам что-то делает, – отвечает эксперт.

А если ничего не сделал из прошлогоднего плана?
Бывает так: вроде бы каждый год план есть, а результата нет. Не нужно рвать на себе волосы и больше ни о чём не мечтать. Ситуация поправима. 

– Не надо ругать себя за невыполненные задачи, надо помогать себе, думать, почему не получилось. Поставьте себя в позицию “родитель – ребёнок”. Дитё может топать ножками и орать: “Я хочу”. В результате ничего не изменится. Хотеть и уметь делать – разные вещи. Поступите как мудрый взрослый, скажите себе: “Дорогой, давай подумаем, что надо для этого сделать”. Правильно, когда вы не ругаете своего внутреннего малыша, не наказываете его, а говорите: “Сейчас потихонечку-полегонечку начнём делать”. Помогите ему стать чуть-чуть повзрослее и пойти вперёд, – заключает Дмитрий Балашов.