В Петербург пришли морозы. Медики и спасатели призывают горожан быть осторожными и не находиться долгое время на открытом воздухе.

Но как понять, что произошло обморожение? На какие симптомы нужно обращать внимание? Какие части тела больше других подвержены риску, какова профилактика и первая помощь? На эти и другие вопросы Metro ответил ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

– Обморожения чаще всего возникают при морозе ниже −10°C. Но и длительное пребывание на открытом воздухе при высокой влажности и сильном ветре при плюсовой температуре может привести к такому результату, – объясняет Михаил Лебедев. – Самые уязвимые места: нос, подбородок, уши, щёки, пальцы рук и ног. Обморожению могут способствовать тесная обувь, повышенная потливость ног, мокрая одежда, усталость, голод, вынужденная поза, в которой человек находится долгое время, сердечно-сосудистые заболевания и многие другие факторы. Насторожитесь, если чувствуете онемение, покалывание или пощипывание, покраснение с последующим побледнением и похолоданием поражённых участков – это первые признаки обморожения.

По словам эксперта, больше других опасности подвержены люди в состоянии выраженного алкогольного опьянения. Также к группе риска относятся дети – по причине несовершенной системы терморегуляции. Легко обморозиться могут и люди старшего возраста, особенно при наличии сосудистой патологии нижних конечностей.

Первая помощь при обморожении

В первую очередь необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в тёплое помещение, согреть поражённые участки кожи (дыханием, осторожным растиранием мягкой шерстяной тканью или руками), наложить ватно-марлевую повязку, дать выпить тёплый напиток (чай, молоко, морс и др.). Можно согреть поражённый участок с помощью тёплой воды, постепенно повышая температуру с 20 до 40 0С, советует Михаил Лебедев.

Что при обморожении категорически делать нельзя:

– растирать обмороженную поверхность снегом, жёсткой тканью, маслом, жиром, спиртом (возможно дополнительное травмирование);

– использовать для согревания горячую ванну, грелку, отопительные приборы, открытый огонь;

– употреблять спиртные напитки.

– Очень важно наблюдать общее состояние пострадавшего и место обморожения в течение суток, – подчёркивает эксперт. – Все дальнейшие лечебные мероприятия зависят от развития ситуации (полученной степени обморожения). Также следует отметить, что в домашних условиях возможно лечение только 1-й степени отморожения; при появлении симптомов 2-й и 3-й степени нужно срочно обратиться за медицинской помощью!

Соблюдайте меры профилактики:

– в сильный мороз при возможности лучше оставайтесь дома (тем более не выходите на улицу в состоянии алкогольного опьянения);

– старайтесь долго не находиться на ветру;

– не находитесь на морозе голодным;

– тщательно подбирайте одежду: одевайтесь "как капуста" – неплотными слоями одежды с прослойками воздуха между ними;

– не носите тесную или влажную обувь, надевайте шерстяные носки;

– не выходите на мороз без варежек, шарфа, головного убора;

– пользуйтесь специальными защитными кремами для лица и рук;

– выходя в мороз на улицу, не надевайте металлические украшения;

– периодически осматривайте лицо, особенно кончик носа и уши, у себя и окружающих;

– при первых признаках обморожения постарайтесь вернуться в тёплое помещение.


В зависимости от длительности и силы холодового воздействия и характера повреждения тканей различают 4 степени обморожения.

 

  • 1-я степень обморожения: умеренная болезненность кожных покровов, после согревания наблюдается выраженное покраснение с незначительной отечностью. Может отмечаться шелушение кожных покровов, но некроз не развивается, и всё проходит через 5–10 дней.
  • 2-я степень обморожения: в течение 24–48 часов на поражённых участках появляются волдыри разного размера с прозрачным (серозным) содержимым. Отмечаются выраженная болезненность, зуд и жжение. В данном случае показано лечение, назначаемое врачом. В результате лечения состояние кожи восстанавливается через 7–14 дней, без формирования рубцов.
  • 3-я степень обморожения: развивается некроз (омертвение) поражённых участков с потерей чувствительности и образованием массивных болезненных пузырей с кровянистым содержимым. В дальнейшем происходит их некроз и отторжение. На месте некротизированных пузырей в течение месяца образуются рубцы.
  • 4-я степень обморожения: некроз захватывает и кожные покровы, и подлежащие мягкие ткани (вплоть до костей и суставов). Отмечаются выраженная синюшность и отёчность кожи, чувствительность не восстанавливается. Финальной точкой является развитие гангрены и ампутация поражённых участков.