Примерно с конца 2019 года мы стали заметно меньше путешествовать и чуть больше времени проводить дома.

Выбирайте страну – и она окажется прямо у вас на кухне. Рецептами разных стран мира с Metro поделился Антон Зайцев, ведущий телеканала "Моя Планета".

Венгрия – Суп-гуляш по-венгерски

 Суп-гуляш по-венгерски.

Суп-гуляш по-венгерски.

Depositphotos

Фото:

"Рецепт мировой популярности этого венгерского блюда в том, что мяса на суп-гуляш нужно относительно немного, а накормить можно целую армию. Что может быть лучше такого первого блюда наутро после новогодней ночи?" – считает Антон Зайцев.

Ингредиенты:

говядина – 600 г
картофель – 700 г
лук – 2 шт.
чеснок – 2 гол.
болгарский перец – 1 шт.
жгучий перец – 1 шт.
тмин, зелень, соль и паприка по вкусу

Кусочки мяса обжариваем в котле до золотистого цвета, добавляем лук, тмин и чеснок, затем перец и паприку (на последнюю лучше не скупиться и добавить побольше). Заливаем водой, засыпаем оставшиеся овощи и тушим, пока волшебный запах не распространится по всему дому. Пора за стол!

Швейцария – Фондю

Фондю.

Фондю.

Depositphotos

Фото:

"Это блюдо достаточно популярно сейчас у нас и в других странах, но родина его – Швейцария. Давайте разберем классический рецепт приготовления фондю, а у вас будет плюс одно изысканное блюдо на новогоднем столе. Это и отличная закуска к легким напиткам в новогоднюю ночь, и самостоятельное кулинарное событие в один из уютных вечеров на каникулах", – говорит ведущий.

Ингредиенты:

2–3 сорта твердых сыров – 400 г
белое вино – 100 мл
лимон
чеснок
крахмал – 1 ч.л.
кусочки хлеба

Натираем кастрюлю чесноком. Вливаем вино, засыпаем сыр и крахмал, добавляем лимонный сок. Ставим все на огонь, помешиваем и ждем, пока все не расплавится. Готово, можно макать! Фондю – это не только еда, но и застолье. Поэтому приглашайте гостей или членов семьи.

Польша – Кайпуски

Кайпуски.

Кайпуски.

Pixabay

Фото:

"Очень приятное сочетание – творог и мята. Последняя здесь не просто так. Раньше в Польше был обычай: девушка пекла своему возлюбленному пирожки с мятой, где мята символизировала любовь – и вообще она афродизиак. Возможно, с помощью этих польских пирожков и старой традиции в новогоднюю ночь вы захотите признаться в своих чувствах. Почему бы и нет?" – подсказывает эксперт.

Ингредиенты:

мука – 0,5 кг
сливочное масло – 200 г
сахарная пудра – 80 г
сметана – 4 ч.л.

Для начинки:

творог – 0,5 кг
мята – пучок
сахар по вкусу

Замешиваем тесто. Мяту шинкуем мелко-мелко и смешиваем с творогом. Вырезаем из теста кружочки, на каждый – ложечку начинки. Закрываем, формируем пирожки кайпуску. Предварительно разогреваем духовку до 200 градусов, выпекаем кайпуску 40 минут. Осталось посыпать сахарной пудрой, налить чай и позвать всех к столу.

Узбекистан – плов ташкентский "Праздничный"

Плов ташкентский "Праздничный".

Плов ташкентский "Праздничный".

Depositphotos

Фото:

"Это особенный ташкентский плов – праздничный, ингредиенты немного отличаются от обычного. Его подают с перепелиными яйцами и ломтями колбасы из конины. В нашей стране плов – привычное блюдо, можно подать его к новогоднему столу, но в праздничной интерпретации", – говорит Антон Зайцев.

Ингредиенты:

рис – 1 кг
мясо – 700 г
морковь – 1 кг (если есть возможность, возьмите сорт "мирзои")
кишмиш – 100 г
нут – 100 г
черный перец, зира, шафран, барбарис
лук – 300 г

Замочите нут на 5–6 часов. В раскаленный казан вливаем 400 г масла, ждем дымка. Бросаем мясо, нарезанное небольшими кусками, далее – лук кольцами. Когда лук станет золотистого цвета, солим и добавляем морковь соломкой. Затем нут, кишмиш, барбарис и литра 1,5 воды. Оставляем на 1 час тушиться под крышкой. Добавляем шафран, зиру и рис. Следите за водой – это самый тонкий момент. Держите под крышкой 10 минут, перемешайте и ждите еще 30 минут. Готово!