В России один из производителей онлайн-касс  назвал регионы страны, где новогодний стол может обойтись дороже всего.

Так, представители компании определили так называемый базовый набор новогоднего стола: домашние салаты оливье с колбасой и сельдь под шубой (по 150 граммов на человека), два бокала шампанского, бутерброд с красной икрой и бутерброд с семгой, сырная и колбасная нарезка (по 50 граммов), три мандарина и по одному яблоку на человека.

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на компанию-производителя касс, больше всего придется заплатить  жителям Якутии: базовый новогодний стол обойдется им в 447 рублей на человека. В Оренбурге этот же набор будет почти в два раза дешевле - 221 рубль на человека. Это самый дешевый и самый дорогой новогодние столы в России.

Жители двух столиц выложат примерно одинаковые суммы. Москвичам названный набор обойдется в 354 рубля, а петербуржцам - в 313 рублей.

Также весьма доступные цены на новогодние блюда в Ставрополе, Новосибирске, Липецке и Омске. А самые высокие ценники, будут, помимо Якутии, в Приморском крае, Мурманске, Магадане и Вологде.

Среднюю же цену базового новогоднего стола по России компания оценивает в 295 рублей на человека.

Компания также назвала среднюю цену бутылки шампанского в России - 223 рубля. Больше всех за нее опять-таки придется заплатить жителю Якутии - 431 рубль, а меньше всех -  проживающим в Курганской области - 141 рубль.

Традиционный оливье в среднем по стране будет стоить 25 рублей на человека. При этом самый дорогой майонез эксперты также нашли в Якутии - 252 рубля за килограмм, самый дешевый - в Твери, за 113 рублей.