В отчете Росстата, опубликованном газетой Известия, назван список регионов страны с самой высокой продолжительностью жизни населения и с самой низкой. Дольше всего в России живут в Республике Ингушетия – почти 81 год, а меньше всего в Тыве – 64,2 года.

Сообщается, что в 2016 году средняя продолжительность жизни в России выросла до 71,87 года – "рекордного показателя за всю историю сбора этих данных". Средняя продолжительность жизни женщин – 77 лет, а мужчин – 66,5 лет.

Тройку регионов с самой высокой продолжительностью жизни в России возглавляет Ингушетия – там люди в среднем живут 80,8 года. Издание уточняет, что "женщины здесь живут дольше мужчин на семь лет". Затем идет Дагестан – 77,2 года и Москва – 77 лет. С 2015 года длительность жизни в названных регионах выросла почти на полгода, свидетельствуют данные Росстата.

Меньше всего показатель продолжительности жизни в Тыве (64,2 года), в Чукотском автономном округе (64,4 года) и Еврейской автономной области (65,8 года). Эти регионы находятся в конце списка на протяжении пяти последних лет. Как отмечают эксперты, в Тыве уже несколько лет подряд отмечается высокий уровень смертности, алкоголизма и числа заболевших туберкулезом

Добавим, разница между первым и последним регионом списка с самой высокой продолжительностью жизни населения России — более 15 лет.