За деньги инвесторов поборются пять проектов. Четыре из них отобраны жюри, ещё один победитель определился по итогам народного голосования. Фаворитом реалити-шоу стал проект Una, представляющий собой электрическую приставку для инвалидных кресел, которая превращает обычное кресло в кресло с электродвигателем и навигацией. Устройство не имеет аналогов на рынке.

Вторым в гонке стал проект Animo – автоматическая кормушка для домашних питомцев, которая не только будет выдавать корм в отсутствии хозяина, но и выстраивать график выдачи и количество пищи в зависимости от вида и параметров животных. По сути это персонализированная система питания.

Третьим стал конструктор LiveTronic, позволяющий из подручных средств создавать роботов, машины, самолёты и прочие механизмы. В четвёрку попал проект Mishka, представляющий собой плюшевую игрушку-гаджет, которая не только развлекает ребёнка, но и даёт возможности для обучения с постоянно обновляющейся базой.

Пользователи в интернете проголосовали за TimeFlip – гаджет в виде многогранника, на поверхность которого можно записывать задачу. После того, как она теряет актуальность, фигуру можно перевернуть на другую грань, зафиксировав срок выполнения в сервисе учёта времени.

По завершении образовательной части проектам предстоит собрать деньги на реализацию в сети и представить прототип.

Александр Потапов, заместитель генерального директора РВК, отмечает, что в современных условиях высочайшей конкуренции на технологических рынках важно уметь очень быстро проходить путь от идеи до запуска серийного продукта.

– Взаимодействия участников с китайскими фаблабами, имеющими большой опыт вывода своих разработок на серийное производство, поставщиками комплектующих, производителями поможет участникам проекта ускорить доработку и запуск своего продукта, – говорит эксперт.