Назальная форма вакцины "Спутник V" будет доступна в первом квартале 2022 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 29 декабря на странице вакцины в Twitter.

"Назальная вакцины "Спутник" будет особенно эффективна против заразного штамма "Омикрон" не только при защите от инфекции, но и в предотвращении ее передачи. Назальная вакцина "Спутник" поступит на рынок уже в первом квартале 2022 года", – отмечается в заявлении.

Накануне президент России Владимир Путин отметил высокую способность российской вакцины от коронавируса "Спутник V" бороться со штаммом "Омикрон". Он рассказал, что говорил с руководителем Института им. Гамалеи Александром Гинцбургом, который заверил в проведении соответствующих исследований.

Ранее Гинцбург отметил, что назальная вакцина, которую разработал НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, способна защитить от COVID-19 тех, кто ранее привился другой вакциной, а не "Спутником V". До этого, 27 ноября, Гинцбург заявил, что после введения назальной вакцины ранее привитый от коронавируса не будет распространять вирус.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.