Подбирать на прогулке всё, что не приколочено, – это нормально для многих собак.

Но, к сожалению, поедают животные зачастую всякую гадость: тухлятину, чужие фекалии и камни. Для чего они это делают, Metro рассказала Надя Пигарева, основательница школы дрессировки и воспитания "Pi-Bo".

– Такое поведение редко говорит о настоящем голоде. Скорее, так собаки получают новую информацию и познают мир (щенки, собаки в новых местах), снимают стресс (характерно для подбирающих всё маниакально) или пытаются убрать физический дискомфорт (особенно характерно при гастрите).

Почему "фу" не работает

Что же сделать, чтобы отучить собак от этой привычки?

Первый способ, интуитивно влетающий в голову, – всем известные "фу" и "нельзя". Но этими стоп-словами можно пользоваться ровно до того момента, пока что-то не взято в пасть, после же такие команды бесполезны.

– Запрещать собаке делать то, что она обязана как представитель вида, – занятие бесполезное и чревато последствиями. Вы же не ругаете её за то, что собака ходит на четырёх лапах. Если делать это, нарушится всякое доверие, появится страх перед хозяином, – говорит эксперт.

Не лезьте в рот

Вторая ошибка, которую чаще всего делает возмущённый хозяин, – лезет собаке в рот и пытается вытащить подобранное. Даже если пёс при этом не сопротивляется,  не расслабляйтесь. Будьте уверены, что вы просто ещё не дошли до точки кипения своего четвероногого друга.

– В собачьем мире есть священное правило – кто первый нашёл, того и добыча. Если ваша собака очень нежная по натуре, скорее всего, она никогда не проявит праведный гнев на изъятие законного приобретения, но совершенно точно начнёт либо отбегать, либо стараться заглотить найденное, что очень опасно. Собаки менее нежные, совершенно справедливо могут начать защищать добро зубами. И это тоже норма. Решить подобную проблему можно, научив собаку меняться на более ценную вкусноту. Сначала тренировки лучше проводить дома, в спокойной обстановке, а потом уже можно пробовать и на улице, – советует Надя Пигарева.

Никаких резких решений

И третье, что также многим приходит в голову, если собака что-то схватила на улице, – это использование электрического ошейника. Знайте – это не только не поможет, но и способно усугубить ситуацию: вы провоцируете животное на агрессию и вменяете ей мысль, что хозяин не так добр и хорош, как ей казалось.

– Собака может начать бояться не только хозяина, но и громких звуков, салютов. Жить в мире, где главный человек не опора и защита, а террорист и агрессор, очень сложно. Важно помнить – видотипичное поведение не изменить запретами и наказанием, можно лишь усугубить проблему, – говорит эксперт.

Что делать

Самое главное – определить причину.

– У вас щенок? Значит, попытки хватать с земли даже окурки являются обязательной программой взросления. Смягчить ситуацию можно, выходя на улицу в наморднике, к которому надо аккуратно приучить, – советует Надя Пигарева. – Если же речь идёт о взрослом питомце, то для начала отправляйтесь к ветеринару. Есть вероятность физиологического недуга. Если же всё в порядке, медленно начинайте приучать к наморднику.