Как рассказал Metro предправления Национальной ассоциации цветоводов Алексей Антипов, цена на цветы всегда поднимается к праздникам – 8 Марта, 1 сентября, 14 февраля – и менее ощутимо к Новому году. Виной тому – повышенный спрос.

– Однако в сравнении с показателями прошлого года сейчас цены остались на прежнем уровне. Ещё неделю назад повсеместно ходило мнение, что вырастет цена на тюльпаны, но она осталась на уровне прошлогодней, а у отдельных поставщиков даже снизилась, – говорит собеседник.

Тюльпанов сейчас много, спроса на них нет, они не подорожают, даже могут подешеветь, полагает флорист Анастасия Хитяева.

– А вот роза может подорожать на 30%, – прогнозирует она.

Действительно, именно этот сорт цветов пользуется в России наибольшей популярностью, отмечает Алексей Антипов. Большинство российских производителей цветов выращивают на своих комбинатах именно розы.

– Связано это с тем, что общее потребление этого цветка в России составляет порядка 50%, а спрос, как известно, рождает предложение, – говорит он. 

Что касается соотношения голландских тюльпанов и российских, то, по его словам, произошло импортозамещение и отечественных цветов этой категории на рынке "точно больше 50%". Он утверждает, что "наши тюльпаны лучше, чем голландские", поскольку из Нидерландов в Россию везут самый дешёвый, низкокачественный сорт, в то время как отечественные цветоводы делают свой выбор в пользу лучших луковиц.

– С другими цветами, к сожалению, такой тенденции пока что нет. Отечественный цветок по-прежнему занимает на российском рынке всего лишь 17% против 83%, приходящихся на импорт, – сетует эксперт.

Такое положение вещей он называет плачевным.

– В нынешнее непростое время зарубежные поставки могут прекратиться в один момент. Основными поставщиками цветка в Россию являются Кения и Эквадор. Кения, как мы знаем,  бывшая английская колония, а Эквадор зависим от США. Если им скажут прекратить поставки, они прекратят, – обращает внимание Алексей Антипов.