В телеэфир на канале "Россия" вышел новый исторический сериал – "Годунов". Он вызвал неоднозначные отклики зрителей, но, похоже, стал одним из самых ярких ТВ-событий осени

Сериал "Годунов" (2018) собрал целую россыпь звездных актеров - как советской школы, так и современных.
Главные роли в фильме сыграли Сергей Маковецкий (Иван Грозный) и Сергей Безруков (Борис Годунов). В сериале также заняты Светлана Ходченкова (Мария Годунова), Анна Михалкова (Ирина Годунова), Виктор Сухоруков (Малюта Скуратов), Анна Ковальчук, Борис Клюев, Владимир Стеклов, Андрей Мерзликин, Ирина Пегова, Юрий Колокольников и многие другие знаменитые актеры. В сценарии даже были сцены со Станиславом Говорухиным, и он должен был их сыграть, но уже не успел - актер и режиссер умер в июне этого года.

По данным из открытых источников, сериал "Годунов" стал одним из самых дорогих за всю историю современного российского телевидения. Одна серия "Годунова" (всего их 16) стоит больше 45 млн рублей. Это в два раза больше, чем обходится создание подобного "телепродукта".

Фильм рассказывает о семье Годуновых. Сериал охватывает период со времени правления Ивана Грозного до восшествия на престол Михаила Романова.

 Особенность исторического проекта "Годунов" - уникальная организация съемок. С одними и теми же актерами работают две съёмочные группы - в фильме заняты два режиссера - Алексей Андрианов, Тимур Алпатов - и два оператора. Плюсы сериала - достоверные костюмы и декорации, использование именитых историков в качестве консультантов. Еще один козырь "Годунова" - песню к сериалу записал мегапопулярный Григорий Лепс.
К слову, серьезно подошли к прокату и телевизионщики - посмотреть сериал "Годунов" можно только в прямом эфире.

Зрители уже оставляют свои комментарии и отзывы о сериале "Годунов" - нередко критические, и порой весьма остроумные и едкие. Мы собрали лишь некоторые отклики.

"Очевидно, сериал "Годунов" - наш ответ "Игре престолов". Но Серсея из Марии Годуновой так себе".

"Вопрос - как я теперь буду нормально изучать историю, если буду думать, что Иван Грозный - это Маковецкий, а Годунов – это Безруков?...".

"Сергей Маковецкий очень интересен и довольно убедителен в роли Ивана Грозного! Впервые в современном российском кинематографе показано убийство царевича Ивана его отцом Иваном Грозным".

"Первое впечатление. У Маковецкого в роли Грозного шикарный грим! Браво!"

"Сериал "Годунов" мне не нравится. Примитивизированы события, диалоги актёров ужасны. Звёздный состав положение не спасает".

"Хочется отметить актера в роли царя Фёдора Ивановича, последнего из Рюриковичей. Актер реально очень старается и усердно создает образ "блаженного царя".