Два года назад не стало Иосифа Кобзона. Сегодня, 30 августа, его вспоминают друзья, коллеги и сестра Гелена Кандель

Надежда Бабкина в день смерти Иосифа Кобзона на странице в Instagram рассказала о сюрпризе, который однажды решилась преподнести певцу.

"Я знала Иосифа с 1974 года. Мы были молодые, задорные… Ценности в жизни у нас были другие. И атмосфера другая – более человечная..." – вспоминает Надежда Бабкина.

Они часто вместе ездили на гастроли. Однажды она решила выйти на сцену со своим коллективом в разгар выступления Кобзона, хотя знала, что артист не любит незапланированных номеров. Надежда даже боялась, что Кобзон перестанет с ней общаться после этого. Но он с улыбкой принял выходку любимой подруги.

Певица Валерия на своей странице в соцсети выложила видео фрагмент с Иосифом Давыдовичем. 

"Архивные кадры с одного нашего семейного праздника. Всегда вспоминаю о своём учителе, как о живом", – написала Валерия. 

Российский продюсер и супруг Валерии Иосиф Пригожин выразил уверенность, что Кобзон являлся "маяком", за которым следовали все артисты. Пригожин признался, что ему посчастливилось быть знакомым с Кобзоном, который повлиял на судьбу его супруги. Он также добавил, что Кобзон был великим человеком, отметив, что такие люди рождаются раз в 100 лет, передает телеканал "360".

"Валерия была его студенткой, училась у Иосифа Давыдовича. И он был первым, кто ее разглядел, как талантливую будущую звезду. Он был свидетелем того, как она стала Заслуженной артисткой России, Народной артисткой России", – рассказал Пригожин.

Эстрадный певец Михаил Шуфутинский был близким другом Иосифа Кобзона. Артисты дружили семьями.

"Я его знал гораздо ближе, чем многие другие. Мне повезло в жизни много с ним общаться и выступать вместе с ним, и ездить в поездки. Мы в известной степени были близкими друзьями и дружили семьями. Для меня на всю жизнь останется самая великая память об этом потрясающем человеке. Я никогда не забуду его доброты, его широты, великолепие его таланта", – отметил певец.

А сестра народного артиста Гелена Кандель рассказала, что всю жизнь у её брата было особенное трепетное отношение к маме. Причем не только к своей, но и к мамам своих друзей. Фотографию своей мамы Иды Исаевны он всю жизнь носил в своём паспорте, пишет КП.

Напомним, Иосиф Кобзон скончался 30 августа 2018 года после продолжительной болезни. Кобзон являлся заслуженным артистом Чечено-Ингушской АССР, а также заслуженным артистом РСФСР. Певец неоднократно выезжал с концертами к воинам-интернационалистам в Афганистан. 

С 1984 года Кобзон возглавлял вокально-эстрадное отделение Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных. 

В 1997 году артист был избран депутатом Госдумы. В октябре 2002 года участвовал в переговорах с террористами, захватившими театральный центр в Москве во время мюзикла "Норд-ост".