Сегодня, 23 декабря проходит итоговая пресс-конференция президента России Владимира Путина.

На ежегодную пресс-конференцию в этом году аккредитовано чуть более 500 журналистов. Помимо отечественных журналистов, президенту смогут задать вопросы и представители зарубежных СМИ.

Лидер страны ответил на первый вопрос от представителя "Интерфакса" о том, как коронавирус повлиял на экономику в России и стоит ли ожидать полную вакцинацию населения.

"Весь мир вел борьбу с коронавирусом и она продолжается. Мы ожидаем, что наша экономика, столкнувшись с коронавирусом, все таки, оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам. У нас уровень спада экономики составил 3% что гораздо ниже, чем в других странах", сказал президент.

Он добавил, что в стране стала расти среднемесячная зарплата, а также понизился уровень безработицы, даже по сравнению с допандемийными временами.

"Что касается полной вакцинации, к сожалению, у нас низкий уровень, всего 59,4% - коллективный иммунитет в стране, это и переболевшие и привитые. Этого не достаточно. Нам нужен коллективный иммунитет в 80%, надеюсь мы достигнем его ко второму кварталу будущего года", отметил президент.

Самой короткой по времени - 1 час 35 минут - была первая встреча Путина с журналистами в 2001 году. А самой продолжительной 4 часа 40 минут - пресс-конференция 2008 года. Напомним, в прошлом году президент почти побил рекорд и проводил конференцию на протяжении 4-х часов 29 минут.