Теперь организации обязаны иметь в штате людей с ограниченными возможностями.

При этом, согласно законодательству, их количество будет напрямую зависеть от общей численности персонала. К примеру, если в компании числится более 100 сотрудников, то среди них должны быть трудоустроены от 2 до 4% людей с инвалидностью, от 35 до 100 – 3%, при показателе менее 35 человек начинают действовать правила регионального законодательства.

Так что предлагают рекрутеры? На сервисе по поиску работы HeadHunter в настоящее время размещено более 2 тысяч предложений. Из них большая часть – это вакансии с  зарплатой от 65 тыс. рублей в месяц. Топ-3 отрасли по количеству вакансий – информационные технологии, услуги для бизнеса и образование. Несколько иную ситуацию мы наблюдали на SuperJob – всего представлено 397 вакансий для людей с инвалидностью, большая часть из них – с зарплатой от 40 тыс. руб. По отраслям здесь лидируют продажи, административная работа и логистика.

– При подборе персонала в офис мы обращаем внимание только на профессиональные навыки, – рассказала Metro директор компании "Крафт" Евгения Шушкова.  – Мы не раз приглашали на собеседование людей с инвалидностью, но фидбэка практически не было. Возможно, тут играет роль и психология. Когда дело доходит до реальной возможности поработать, люди, возможно, часто начинают сомневаться, что у них это получится, что их не поймут в коллективе. Но, поверьте, это не так. И, как руководитель компании, я могу сказать, что препятствий для трудоустройства людей с инвалидностью я не вижу, по крайней мере, в плане работы в офисе.

3% людей с инвалидностью должны работать в компаниях штатом от 35 до 100 человек.