До семи человек выросло число жертв трагедии на озере в Челябинской области, где в воскресенье перевернулась лодка с отдыхающими. Все произошло на озере Максимка, которое расположено между поселком Тогузак и селом Светлое. Семейный праздник закончился трагедией. Среди утонувших - четверо детей. Одному из них было всего два года.

О том, что на озере найдена седьмая жертва, сообщили в региональном МЧС. По данным спасателей, тело последнего утонувшего в Чесменском районе поднято на поверхность ранним утром во вторник, 4 июля.

"Найден последний погибший, который до сегодняшнего утра считался пропавшим без вести. Его тело поднято на поверхность. Более подробно обстоятельства гибели будут устанавливать следственные органы", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС Челябинской области.

Напомним, беда на озере, который не оборудован ни для купания, ни для катания на лодках, произошла вечером 2 июля. Решившие покататься на "казанке" отдыхающие, нарушили все возможные правила безопасности - перегрузили посудину, не надели спасательные жилеты.

"Когда лодка была уже далеко от берега, она перевернулась. Находившиеся на плавсредстве люди пытались спастись, но лишь четверым из них это удалось. На помощь тонущим поспешили родственники, находившиеся на берегу, но, к сожалению, они также не справились с водной стихией", - сообщают спасатели.

Местные СМИ уточнили, что в тот вечер отмечали выпускной 16-летней Ангелины: девочка закончила среднюю школу на одни пятерки. На берегу собрались как минимум 3 семьи, трех родных братьев, всего порядка 25 человек. Празднование шло с распитием спиртных напитков. В какой-то момент детей решили прокатить на моторной лодке.

Ей управлял 38-летний директор местного животноводческого предприятия Арман Д., он же был арендатором водоема. Его дочь и отмечала выпускной. Такие выезды на озеро Максимка он практиковал 4 года, до настоящего времени все было хорошо. Но в этот раз количество пассажиров в лодке оказалось критичным. В лодку сели одновременно 9 человек: 3 взрослых и 6 детей. Лодка перевернулась в 50-ти метрах от берега.

На помощь тонущим бросились сидевшие на берегу мужчины. Спасти удалось только мальчика-подростка и 16-летнюю девочку, ту самую выпускницу Ангелину, а также двух взрослых женщин. Они доплыли до берега сами.

Трое мужчин и четыре ребенка утонули.  Позже стало известно, что у лодки была небольшая пробоина в носовой части. Когда плавсредство начало набирать носом воду, пассажиры перебрались на кормовую часть, в результате чего плоскодонка перевернулась.

В тот же день со дна подняли 10-летнюю Элен и 2-летнего Арсена, а также их отцов - 36-летнего Арена и 45-летнего Артура. Около 3 часов ночи 3 июля отыскали тела 13-летнего Артема и 8-летнего Давида. 

Работы по поиску утонувших велись вплоть до сегодняшнего утра. Последней жертвой, поднятой из воды, стал 38-летний Арман, который и управлял лодкой. СМИ уточняют, что погибли все три родных брата, устроивших праздник.

Спасатели исследовали береговую линию, проверяли поверхность водоема. В светлое время суток на месте происшествия работали водолазы. Сегодня они приступили к погружениям в 5 часов утра.