Несколько несанкционированных акций в поддержку задержанного губернатора Сергея Фургала прошли в Хабаровске. Пресс-секретарь главы региона Надежда Томченко через соцсети поблагодарила граждан за поддержку своего начальника и попросила разойтись по домам. 

"Весь город реально гудит", – отметила она.

Надежда Томченко попросила сторонников губернатора не нарушать закон.

"Обойтись без агрессии, без провокаций ... любые перегибы могут только навредить каждому из нас", – заявила она.

Напомним, что суд арестовал Сергея Фургала на два месяца – его подозревают в организации заказных убийств в 90-е годы. Вины он не признал.

Стихийная акция 12 июля продолжалась на площади имени Ленина возле здания правительства края в Хабаровске. После предупреждений четверо молодых людей задержаны полицейскими. Один из задержанных нетрезв, передаёт "Интерфакс".

Митингующие собрались в полдень и прошли по проезжей части центральных улиц. Вечером шествие продолжилось. Самая массовая акция в поддержку главы региона прошла в субботу, 11 июля. По данным УМВД по краю, в ней приняли участие от 10 до 12 тыс. человек.

Фургал был арестован 10 июля. По версии следствия, хабаровский губернатор организовал покушение на убийство предпринимателя Александра Смольского и убийства еще двух бизнесменов – Евгении Зори и Олега Булатова – в 2004-2005 годах. 

По данным СКР, он также проверяется на причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Хабаровского и Приморского края, а также Амурской области.