В Краснодарском крае долгожительнице местные власти не могут выделить отдельную квартиру - ей приходится делить комнату с прапраправнучкой, а за удобствами ходить на улицу.

Сообщается, что в Апшеронском районе Краснодарского края проживает 103-летняя Вержик Хачарян. Она - вдова погибшего в Великую Отечественную войну. Об этом сообщает издание "Кавказский узел".

Долгожительнице не могут предоставить отдельное жилье в течение двух лет - местные власти ссылаются на отсутствие стредств из федерального бюджета. Пожилой женщине приходится жить у своей внучки, делить комнату с маленькой прапраправнучкой, в других комнатах живут дети постарше.

По данным издания, женщина в 2016 году встала в очередь в качестве нуждающейся в жилье как вдова погибшего в Великой Отечественной войне супруга. В очереди она тогда значилась пятой.

Как сообщает "Фонтанка", заместитель главы Апшеронского района Андрей Клищенко в своём официальном ответе подтвердил наличие очереди и отметил, что вопрос с жильём будет решён региональными властями при наличии средств федерального бюджета. Однако, по данным издания со ссылкой на адвоката Михаила Охрименко, федеральный закон "О ветеранах" обязывает именно региональные власти решать жилищные проблемы данной категории граждан.

- Речи о какой-то очереди для ее статуса в законе не идет, – подчеркнул он.