Сразу с хороших новостей: окрошку можно отнести к полезным и сбалансированным блюдам.

– Картофель, редис, огурцы и зелень содержат в оптимальном количестве витамины, микроэлементы и растительную клетчатку. Яйца и мясо дополняют рацион белком. Что же касается заправки – предпочесть квас или кефир, то здесь нет однозначного ответа, главное – выбирайте натуральные продукты, – говорит Валентина Салман.

На кефире

Если использовать в качестве заправки кефир, то он повысит усвояемость поступающей пищи. Также этот кисломолочный напиток способствует нормализации обмена веществ. Те, кто любят окрошку на кефире, получают с ней кальций и витамины группы В, необходимые для хорошего состояния кожи и волос, а также для нормальной деятельности нервной системы.

На квасе

В этом напитке присутствуют витамины группы В, витамины С и Е, содержатся полезные минералы и микроэлементы: калий, кальций, магний, железо, йод, марганец, цинк, натрий, фосфор, сера и другие. Квас является отличным источником энергии, при этом имеет небольшую калорийность.

Как добавить пользы

Это легко! Просто вместо колбасы из классического рецепта возьмите куриное филе или говядину. А если у вас непереносимость молочной продукции, то в качестве заправки подойдут кокосовое молоко или кокосовые сливки. Энергозатратный вариант полезной заправки – взбить урбеч из кешью и смешать с минеральной водой. При переносимости лактозы добавьте в минеральную воду сметану.

Противопоказания

Если у вас язва и повышенная кислотность желудочного сока, то кефир и квас вам против показаны. Напитки, полученные в результате брожения, не рекомендованы при подагре, почечных недугах и склонности к камнеобразованию. Тем, кто имеет лишний вес, стоит снизить потребление картофеля, потому что он содержит много простых углеводов, что негативно влияет на уровень глюкозы и сильно повышает аппетит. Блюдо, приготовленное на кефире не стоит употреблять людям, склонным к желудочным расстройствам.

Окрошка с сельдереем

Валентина Салман поделилась рецептом здоровой и полезной окрошки, которая не повредит людям даже с сахарным диабетом.

Ингредиенты: отварная говядина / курица / индейка, отварной корень сельдерея, огурец, редис, зелень, соль.

Заправка на выбор:

  • Минеральная вода + яблочный уксус.
  • Минеральная вода + кокосовый йогурт.
  • Чайный гриб (комбуча).