Сон на боку или на спине с подушкой под головой являются самыми опасными позами для сна, провоцирующими перекос таза, сколиоз, изменение прикуса и даже стачивание зубов. Об этом рассказал двигательный терапевт – инструктор соматического обучения Томаса Ханны, специалист по физическому развитию детей и взрослых Артем Ранюшкин.

По его словам, тело запоминает удобное для него положение в зависимости от наличия ряда заболеваний. Так, на левом боку спят те, у кого напряжены мышцы на правой стороне тела. Если организм возвращается в эту позу, то усугубляются уже имеющиеся проблемы, отметил врач.

"Сон на боку провоцирует перекос таза и, как следствие, сколиоз. Вдобавок в таком положении челюсть "съезжает" в сторону, из-за чего стачиваются зубы, перенапрягаются жевательные мышцы, появляются "щелчки" в челюсти", – цитирует терапевта сайт URA.ru.

Без подушки спать на спине также не стоит, так как в этой позе "проваливается" челюсть.

"Со временем это положение фиксируется – лицо и прикус меняются", – добавил специалист.

Сон без вреда для здоровья гарантирует человеку большая подушка. На нее надо лечь спиной, чтобы она захватывала поясницу и шла к голове. При этом наклон тела должен составлять около 45 градусов.

"Именно это положение дает полноценную поддержку нашему каркасу и позволяет телу расслабиться, не подвергаясь деформациям", – заключил врач.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.